12 апреля 2013 г. 20:45

Очередной антиклерикальный шедевр Эндрю Джеймса Хартли, в котором он, как и Ден Браун в своих бестселлерах, хочет убедить читателя в безнравственности католиков-традиционалистов, готовых ради защиты своих «замшелых» догматов совершать омерзительные злодеяния. И вот Томас Найт, разжалованный школьный учитель литературы, неистовый борец против косных сил, срывает с их личин маски-обманки и обеспечивает дальнейшее торжество либеральных ценностей в мире…
Предвари редактор роману «В день пятый» такой синопсис, я подобную хрень никогда бы не взял в руки.
Но, собственно, главная идея романа именно такова. Церковные мракобесы препятствуют открытию, подтверждающему правильность теории эволюции Ч. Дарвина. Речь идет о некой рыбине, имеющей «ноги», т.е. найденном эволюционном этапе развития земноводных.
Хотя помимо креационистов, критика дарвинизма имеет очень давнюю и мощную контрпродуктивную базу (искусственно умалчиваемую), да и сам Дарвин считал свою теорию лишь гипотезой, и как мне думается, открытие «ходящей по суше рыбы» ни на гран не пошатнуло бы христианской веры. Ну да ладно, оставим отправные идеи автора в покое…, возможно слава Дена Брауна не давала ему уснуть, вот он и «поизмышлялся»…
Роман заявлен как арт-детектив. Совершенно правильно позиционирован! Эрудиция и романтическое воображение Хартли достойны восхищения. Для читателя несколько по-новому открываются города, погребенные под пеплом Везувия (Помпеи, Геркуланум, Пексус), просвещаешься по полной программе. Мы также побываем в гигантском оссуарии Неаполя Фонтанелле, окажемся в Бари у мощей Николай Угодника, увидим японскую экзотику и косность японской академической науки. А уж детективный фон романа, погони, смертельные бои, интриги и злодейские каферзы – тут Хартли, как говорится, «в своей тарелке» т.е. непревзойден. Вся эта безудержная детективная гонка держит в постоянном напряжении, откровенно переживаешь «за» и сетуешь на глупые промашки главного героя, в самый последний момент преодолевающего очередное смертельное пике.
Есть уже знакомые персонажи по прежней книге «Маске Атрея» - куратор музея Дебора, ее помощь Найту очень существенна. Мы узнаем о личностных отношениях Найта и его бывшей жены Куми, ее мы опять встретим в следующем романе Хартли «Прожорливое время».
Все бы хорошо, но зачем этот воинственный антиклерикализм, заложенный в идею книги, хотя вопросам веры и религии, изображению священнического сословия, его быту - в романе отведено много места и написано вполне корректно и достойно.
Читая роман, я получил подлинное удовольствие, хотя и не согласен с автором, о чем уже сказал.
Писатель очень сильный и перспективный. Твердая четверка.