Ninanewwworld

20 января 2022 г. 13:12

Зима в деревушке Три Сосны идеально подчеркивает неторопливость повествования расследования и неспешность самого инспектора Гамаша. Но в этот раз на кону жизнь как Армана, так и его близких людей, слишком многое инспектор взвалил на себя. В этот раз справедливость, утерянная некоторое время назад, должна восторжествовать.

И параллельно развивающаяся линия расследования убийства пожилой женщины, одной из пятерки феноменов Канады, разматывается в совершенно неожиданной плоскости. Не смотря на давление всего канадского полицейского мира на Гамаша, он, с теми, кто ему верит, докапывается до страшной тайны прошлого семьи, давшей миру новую причину преклонения.

Девятая книга серии поразила меня больше всех остальных, она открыла новые грани таланта Пенни - она может не только неспешно повествовать о расследовании, но и остросюжетно его нагнетать, умудряясь развивать сразу несколько повествовательных линий. Трагическая развязка основной сюжетной линии, начавшейся еще в первых книгах серии, поразила меня неожиданностью и еще большей любовью к циклу про невероятного человека - Армана Гамаша.

Блистательный и проницательный ум инспектора, чуткие и помогающие герои, чудесные описания Канады и ее красот, закрученная сюжетная линия и интригующие загадки в каждой части этой захватывающей серии.