19 января 2022 г. 10:23

Здравствуйте. Оценю книгу в общем-то положительно - автор рассказывает несколько историй из своего детства, несколько историй из своего быта, несколько эссе и очерков, и заканчивается все маленькой повестью про немецких людей. Некоторые рассказы понравились, что-то заставило задуматься. Какие-то из рассказов были не слишком глубоки, или неактуальны или еще что-то, поэтому по моему представлению книга не дотянула до самых высших баллов.
Но стоп. Вот это все не то для чего хотелось бы писать рецензию, а рецензию захотелось написать мне по другой причине.
Мне не удалось понять отношение автора ко многим вещам, вот он что-то рассказывает, а его мнения я будто не могу услышать: вроде рассказывает про политику, но что он сам думает нету. Вроде про религию, да, есть сомнения, но я сделаю так, потому что вдруг оно так и есть, и вот в каких-то мелочах так же - нет позиции.
С какого-то места начал обращать внимание, что в рассказах автор часто гуляет один или с кем-то по улицам Европы, говорит об их красоте, самобытности, о том как это все добавляет к успешности его, как он наслаждается своей жизнью в поездках... , но вот говоря про Россию он уже не говорит о прогулках со знаменитыми людьми, а наоборот показывает все с иронией, немного с издевкой, показывает вот именно нашу бедную самобытность и то, что мы не они, и вот тут то он не гуляет с восхищениями... Не могу правильно высказать свою мысль, но читая рассказы, я начал думать, что какой он с одной стороны молодец, добился всего, стал богат и знаменит, и как здорово было бы быть им, а оставаться тут уже не очень хочется. Так что завидую его успешности и пойду поем гречку

лучше есть гречку, чем быть Водолазкиным :) (таки именно это прочла между строк)
Буквально вчера почти окончательно решила не приниматься за этого писателя (были звоночки не в его пользу) - и вот теперь без "почти" - прощай, Водолазкин - и ура!

Я начинал читать у него один из известных романов - не пошло, но хочу попробовать еще. Ну ведь он правда популярный, его любят и хвалят, ведь не думаю что это просто так. Дочитаю весь список флешмоба, и все же попробую прочитать один из его знаменитых романов, вдруг сквозь первые главы будет идти тяжело, но потом полет окажется быстрым и интересным - так ведь тоже бывает