DollyIce

19 января 2022 г. 09:09

Предметом исследования произведений Чехова является повседневная действительность.
В этом небольшом рассказе автор показал,как порой легко формируется мнение общества. И ,как просто можно управлять массовым сознанием.
Изнывающие от адской жары казначей Почешихин и ходатай по делам (он же и старинный корреспондент «Сына отечества») Оптимов,гуляя по улице,
от скуки следят на стаей скворцов.
И их взгляд, устремленный ввысь, привлекает внимание городских обывателей. Люди один за другим задирают головы к небу и пытаются увидеть интересное нечто.
Все уверены ,что что-то случилось.
Уже собралась целая толпа и родилась идея угрозы пожара. И начинается давка и народ наступает друг другу на мозоли. Властям приходится разгонять зевак,а некоторых даже взять под арест.Но,вот из трактира послышалась веселая музыка. И люди потянулись к ней.
А вечером полицмейстер составляет доклад начальству ,в котором отводит себе значительную роль в подавлении бунта,с которым сумел справиться без кровопролития.
Общественное мнение зарождается из индивидуальных мнений.Которые могут быть ошибочными, ведь мы, чаще всего верим в то, что видим или слышим, не задумываясь об истинном положении вещей.