17 января 2022 г. 18:22

Одним теплым вечером в Самаре, во время застолья, моя подруга @taktotak227 с вызовом спросила: «А ты можешь назвать хотя бы пять художниц?» Я назвал десять, меня назвали душнилой, разговоры ушли в другое русло, но осадочек-то остался.

«Художницы» – это краткий обзор ключевых представительниц искусства с 15-го века и до наших дней. Несмотря на большое количество иллюстрации и сносок, приходиться много гуглить. Но все же это отличная форма для первого знакомства с темой, своего рода отправная точка в большой мир известных и малоизвестных художниц.

Художниц не принимали всерьёз, работы игнорировалась салонами и кураторами, а анонимность долгое время была их прерогативой. Нравы и законы времени сильно ограничивали концепции художниц. Показательный пример: Роза Бонер, которой пришлось получать специальное разрешение, чтобы носить мужскую одежду во время пленэра.

И хотя существует много противников идеи дробления искусства на «женское» и «мужское», мне кажется, оно есть. Художественный язык, выбор тем и материалов, да и сам путь, которые проделывали художницы, мягко говоря, более тернистый, в отличие от многих коллег по цеху мужского пола. В общем, есть о чем подумать.