nikserg

Профессор кислых щей

17 января 2022 г. 08:31

Решил ознакомиться с первоисточником после замечательной экранизации. Которая, кстати, оказалась весьма близкой тексту.

Сам роман не сказать, чтобы очень впечатляет. Уж чересчур подростковый, экранизация получилась повзрослее. Тем не менее, интересно узнать, чем все кончится, так что придется и остальные книжки цикла прочитать.

Идея вставлять в книжку фотки кажется неудачной. Мало того, что дабы оправдать появление этих фоток, автору приходится постоянно заставлять персонажей откуда-то извлекать фотоаппараты в самые неожиданные моменты, что в большинстве случаев выглядит нелепо, так еще и сами фотографии с большой натяжечкой вяжутся с тем, что по легенде на них должно быть изображено. Из-за этого не мог избавиться от ощущения, что читаю третьесортную крипипасту, которую не слишком опытный автор решил соорудить вокруг найденной в интернете якобы страшной фотожабы.

Сейчас оцениваю впечатления, оставшиеся в сухом остатке, и понимаю, что их не так уж много. Интересно, занимательно, но не более того. Начал читать в первую очередь из-за того, что мне показались очень интересными второстепенные персонажи, их истории и способности. Но в тексте им практически не уделяется внимания.

Мне фотографии тоже не понравились, но не могу сказать, что они не создают определённого жутковатого впечатления, с каким и хорошо читается эта книга.