16 января 2022 г. 22:49

5 Подача – Моё почтение!

Если коротко, то книга – бомба! В ней прекрасно почти всё.

Из плюсов:

1. Подача материала. Как понятно из названия, в книге рассматривается 8 правил, применяя которые, по мнению автора, мы можем сделать свою жизнь более продуктивной. Каждая глава – отдельное правило, каждое правило – отдельная история, интересная, иногда даже поразительная! И это выше всяких похвал, книгу просто интересно читать, это не набор сухих данных и рекомендаций, каждое правило стоит на фундаменте ярчайшего исторического примера, подтверждающего его работоспособность!

Отдельно хочу отметить писательские таланты Чарлза Дахигга. Пишет он очень интересно и доступно, думаю это одна из причин такого успеха его книг. Мастер пера!

2. Структура. Несмотря на то что каждое правило по сути обособлено и не зависит друг от друга, я все таки заметил определенную градацию на пути от первой до последней главы, а именно «от простого к сложному», это не является какой-то ярко выраженной особенностью данной книги, но все же приятно, когда «интенсивность» информации идет по нарастающей.

3. Финальная глаза «Приложение». По сути, это глава – руководство к действию, там описано как сам автор использовал советы из этой книги, для написания самой книги. Очень интересно и необычно, своеобразная рекурсия, которая помогает лучше усвоить информацию. А ещё, спустя время, для того чтобы освежить информацию из книги, достаточно просто прослушать или перечитать этот кусок, вместо того чтобы перечитывать всё. Такой себе конспект внутри самой книги.

Из минусов:

1. Мало практики. Как бы мне не хотелось облизать эту книгу и в частности «финальную главу» с практическими рекомендациями. Практики в этой книге для меня оказалось недостаточно. Вот не знаю. Может я зажрался уже, но книга действительно объемная, в эл. виде у меня на телефоне это более 400 страниц, а выписать на внедрение я смог от силы 7-8 фишек и то с натяжкой. Это не говорит о том, что книга плохая, отнюдь, просто не стоит ожидать от неё «тренинг-результаты», это интересное, полезное чтиво, но ни как не исчерпывающий учебник по личной эффективности. Те же «7 навыков» Стивена Кови – более практичны и фундаментальны. Уж простите за такое сравнение, не смог удержаться!

Моя оценка: 8/10 (Обязательно к прочтению, или хотя бы к прослушиванию)