15 января 2022 г. 16:17

5 Джентльмен при любых обстоятельствах

До знакомства с этой книгой я не питала интереса к морской тематике. Конечно Пираты Карибского моря были мной просмотрены и не по одному разу, но то голливудские фильмы. Что же касается литературы, мне казалось, что я просто запутаюсь в мудреных названиях снастей и частей корабля, а это помешает погрузится в повествование и "стать участником событий". Однако Рафаэль Сабатини сжалился над сухопутным читателем и минимизировал сложную терминологию до такой степени, что вы все ещё ощущаете себя на борту корабля, где совершаются чудеса морского искусства, но при этом без каких-либо усилий следите за повествованием.
Приключения Капитана Блада это смесь прекрасного чувства юмора, благородных и подлых поступков, нежданных удач и тонкого военного расчета. В главного героя просто невозможно не влюбиться, поступки его всегда достойны джентельмена при этом в нем живет неутомимый авантюрист, способный пойти на благородный риск, если выигрыш того стоит.
Однако не ждите от Приключений каких-то Дантовских откровений или поворотов сюжета в стиле Дж. Мартина. Это книга для легкого приключения, своим приятным слогом дающая чистейшее читательское удовольствие.
Капитан Блад был доволен жизнью - другими словами, он был доволен собой
Счастливые случаи, по его мнению, должны были создаваться, или, по крайней мере, призываться человеческим умом и усердием
- Все? - переспросил Джеффри Корт, выпучив глаза и задыхаясь от бешенства. - Но это насилие!
- Не смею вам возражать.