thosik

15 января 2022 г. 07:35

Я так долго присматривалась к этому циклу, столько противоречивых отзывов на книги Коннолли читала. Решилась, наконец, и ...одно расстройство в результате.
Немного о сюжете. Да, начало просто жесть: у полицейского убивают жену и маленькую дочь, причем так страшно, что словами не передать. Даже мне, любительнице кровавых триллеров, стало не по себе. Главный герой, естественно, пытается разобраться с тем, что же произошло и какой зверь способен на такое, попутно занимаясь кучей каких-то других дел и мучаясь чувством вины: ведь с женой они в тот злополучный вечер крепко поссорились, и он, хлопнув дверью пошел в бар заливать обиду алкоголем.
Завязка интересная, сразу включаешься, переживаешь, но ...это все на начальном этапе и заканчивается. Потом пошла какая-то муть. Очень много персонажей, поток плохо склеенных между собой событий, мотается наш главны герой то туда, то сюда. Все размыто, нихрена непонятно, скучно и малахольно, что ли. Герои и диалоги плоские, ни к кому не хочется прицепиться эмоционально. Ну и, как по мне, безжизненный абсолютно слог (тут уж не знаю, перевод такой или автор так сухо и пишет).
С жанром тоже не все гладко. Вроде триллер, а вроде и мистика, а может быть, довольно посредственный детектив с боевиком. Ну, в общем, не знаю, как-то не в масть мне пошло, не увлеклась я.
Единственное, что можно выделить в плюс, это хорошо переданная атмосфера мрачности, страха, зловещего чего-то. И все.
Вердикт: не понравилось. Продолжать цикл читать дальше вряд ли буду. Ну если только в каком марафоне выпадет и отвертеться не получится.