bozinabooks

12 января 2022 г. 00:40

5 по волнам памяти…

Я  недавно у кого-то под постом писала, что не люблю малую прозу, мол в рассказах мне не хватает масштаба и эмоций. Так вот, забираю свои слова обратно!

Сейчас час ночи, только что дочитала сборник рассказов «Азия в моём сердце» автор Юлия Пятницына. Я много улыбалась по ходу чтения и даже грустила, пожалуй  подобные  добрые эмоции были лишь от книг Фэнни Флэгг.

Очень душевный, трогательный сборник из 88 рассказов. Они позволили мне, заглянуть в страны, которые никогда и не были интересными для меня. Читая короткие, почти дневниковые записи Юлии я действительно наслаждалась. И дело не в путешествиях, заметках, а именно в том, что эти жизненные истории, которые происходили с автором, написаны в лёгкой и ироничной манере, цепляли неожиданным образом.

По ходу чтения, я заприметила десятки цитат, которые захотелось утащить в закладки. Сборник посвящен людям, путешествиям и воспоминаниям. Особенно тёплые рассказы вышли о семье Юлии, близких людях!

А еще, сразу видно, что автор ребёнок 90х, как и я. Ее рассказы были не только о путешествиях, но и каких-то воспоминаниях из детства. И тут я стала улыбаться еще больше. Не в каждой книге так душевно напишут о дневниках с Наталией Орейро, любви к группе Smash (я была за темненького) и культовых песнях Стинга! (я их очень люблю!)

Некоторые воспоминания Юлии отправили меня по волнам моей памяти и эпизод с синим пальто почему-то воскресил воспоминания о моей детской  розой шубе, которую я так не любила!

«Азия в моем сердце» оставила самые лучшие впечатления, я так увлеклась, что даже расстроилась, что сборник закончился  неожиданно быстро!

Рекомендую к прочтению! Чтобы поднять настроение, воскресить в памяти свои любимые моменты из путешествий или чтобы проникнуться и наметить для себя новый неизведанный маршрут.

Очень уютный и душевный сборник вышел!