10 января 2022 г. 22:20

Довольно старенькая книжка, 2002 года, но вот я о ней раньше не слышал. Впрочем, когда я начал читать и поделился первыми восторженными впечатлениями с товарищем, он меня упрекнул, что давным-давно я отказался смотреть с ним этот фильм. А я и забыл, что есть такой фильм))
Я увидел отзыв на эту книгу у книжного инста-блогера и меня заинтересовала тема приключений американца на Украине)) Кнчн же я тут же побежал скачивать и рад заметить, что надежды мои на поугарать полностью оправдались! Юмор очень такой нашенский, не высмеивание, а скорей самоирония, я даже заподозрил, уж не один ли из бывших наших этот писатель, загуглил, нет, он родился и учился в Америке.
Впрочем, корни у него, судя по всему, действительно отсюда - он в самом деле ездил на Украину, чтобы найти там следы своего деда. Но это всё, что мне удалось нагуглить, насколько история из книги автобиографична, я не могу судить.
Эта книга состоит из двух частей, которые излагаются параллельно и вперемешку. Веселая: как два молодых парня, одессит и американский еврей, путешествуют по провинциальной части Западной Украины. И трагическая: то, что случилось с дедами этих парней в годы войны.
P.S. Что же именно там случилось во время войны, я понял чуть меньше, чем ничего. Кто такая Августина и как она спасла деда Джонатана?.. Посмотрел фильм, чтобы прояснить ситуацию, но там рассказана вообще другая история, из какой-то другой книги))
P.P.S. От какой бомбежки 18 июня 1941 могли сотрясаться окрестности Луцка, бывшего к тому времени частью СССР, я тоже не понял, кажется, война началась несколько дней спустя, а если бы бомбить начали раньше, то наверное, и война началась бы раньше
P.P.P.S. Отдельный респект переводчику. Не с первого захода я осилил книгу, потому что по сюжету украинский герой плохо говорит по-английски, и переводчику пришлось адаптировать эту ахинею под русскоязычного читателя)) сначала эта каша меня выбесила и я бросил. Но со второго раза я был совершенно очарован, прочитал до конца и ни о чем не жалею.
P.P.P.P.S. Книга 18+, лично я бы, пожалуй, пожертвовал эротическими сценами ради охвата большей аудитории

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!