10 января 2022 г. 21:31

Эта книга — из тех, которые производят хорошее первое впечатление, но стоит копнуть поглубже — всё, от него и следа не остается.

Собственно, на этой цитате можно было бы рецензию и закончить, что я нахожу весьма ироничным. И все-таки "Перо динозавра" вещь любопытная. Как бы странно это ни звучало, но я получила от чтения определенное удовольствие. Детективная загадка хороша, сюжет в целом тоже. Непонятно правда, зачем надо было помещать действие в научную среду, раз никаких подробностей ни про птиц, ни про динозавров по сути и не было, а все, что упоминалось, это просто уровень википедии. Тут я ожидала от автора большего погружения в проблему.

Самым существенным минусом оказались персонажи. С самого начала автор напихала кучу мельчайших подробностей и совершенно ненужных пояснений, ответвлений и отступлений. Я все думала, как это сыграет в финале... и оказалось, что никак. Герои плохо взаимодействуют между собой. История того чувака (я уже забыла его имя), который был противником идеи происхождения птиц от динозавров вообще непонятно каким боком относится к книге, особенно с таким глубоким погружением в его юность и т.п. Сёрен (полицейский) с его любовной линией это бредятина на мой вкус. И опять-таки непонятно, зачем мне столько про него рассказали, если в книге у него интересных моментов то на пару страниц в лучшем случае. Но самое грандиозное разочарование это Анна (она же главная героиня). Вот это прям жууууууть. Мне хотелось надавать ей оплеух на протяжении всей книги. Мерзкая дочь, отвратительная мать, никудышная подруга и все это тесно переплетается с ее позицией, что она по жизни на всех обижена и все ей должны. Казалось бы, от такого человека люди бежать должны, но по какой-то неведомой причине все к ней тянутся и с удовольствием наблюдают, как она погано себя ведет. Я не против плохих персонажей, я против того, чтобы они были так плохо вписаны в сюжет.

Изобилие различных социальных проблем (послеродовая депрессия, жесткое обращение с детьми, различные психические отклонения, лгбт, готы, трансвеститы и многое многое другое) это, наверное, какая-то такая фишка, которая должна была бы сделать "перо динозавра" шедевральной историей. А на деле вместо адекватного детектива получилась невнятная мешанина.