Lindabrida

7 января 2022 г. 13:30

Бывает же так, что книга оказывается просто-напросто не о том. Франц Боас - один из основателей современной антропологии, исследователь культуры американских индейцев, лингвист и этнолог. Наверное, вот это все я и рассчитывала увидеть в книге об "Уме первобытного человека". Но оказалось, что книга посвящена расовым проблемам, главным образом в США начала XX века. Кто спорит, расовые проблемы в США были, причем высотой с Гималаи. И цель, которую Боас перед собой поставил, - доказать, что нет высших и низших рас, - цель актуальная и благородная. Но как же ему не хватает данных! И сам он, и расисты, с которыми он полемизирует, основываются на аргументах типа "а вот одна девушка из австралийского племени..." Нет статистики, катастрофически отсутствуют антропологические, этнографические, археологические находки. Списала бы на состояние всех этих прекрасных наук сто лет назад, но потом вспомнила, какие огромные залежи этнографической информации, скажем, в "Золотой ветви" Фрэзера, написанной за двадцать лет до книги Боаса. Вот поэтому замысел книги показался прекрасным, а исполнение - увы, нет.

Прочитано в 8-м туре Killwish