nEznaikaa

о, да вы эксперт?

5 января 2022 г. 22:14

4 Vive la France!

Я уже не раз говорила, что в истории никогда не была сильна. В школе предмет заставлял, откровенно говоря, скучать и считать минуты до конца урока. Но пробелы надо восполнять! Тем более, когда теперь можешь это делать сам, ненасильственным путём, выбирая желаемую литературу.

С Андре Моруа я уже знакома по его биографии одного из своих любимых поэтов Перси Биши Шелли, но, если затрагивать исторические сочинения, то "История Франции" оказалось первым. Читается легко, интересно и живо благодаря высокому художественному стилю автора. Ведь в первую очередь Андре Моруа писатель, что на руку тем, кто, как я, еле осиливал скучные и сухие школьные учебники. Рассматривая огромный временной промежуток, (как никак охват со Средневековья по вторую половину ХХ века) писатель пытается максимально охватить все сферы жизни в разные периоды: развитие политики, экономики, смена правления, литература, искусство. И чего стоит военные и революционные пласты в истории!
Нет, я конечно знала и помнила, что Франция славилась бесконечной чередой революций, но чтоб просто отдать едва ли не весь 19 века на них - для меня стало весьма шокирующем открытием. И насколько кровавыми они были! И вновь перед нами предстают так знакомые примеры в виде идеи, доведённой до фанатизма, в лице Максимилиана Робеспьера. Или того же Наполеона. С одной стороны привёл страну к порядку, предотвратив анархию, но если бы этим всё и ограничилось, но нет - человек, опьянённый властью не видит границ и не знает преград.
Стоит конечно отметить, что были и те личности, которыми страна смело может гордиться: Жанна Д'Арк, Генрих 4, Карл Великий, Людовик Святой.

Я почему провожу параллель с выражением "красота требует жертв", которое очень кстати можно применить к Франции. За красоту языка, архитектуры, пейзажей и в целом страны было пролито слишком много крови и отдано невероятное количество жизней, что страшно себе представить.
Когда-нибудь я доберусь до перечитывание "Отверженных" Гюго, уже отчасти подготовленная в историческом моменте, но это уже другая история. А ещё хочу заметить, что Андре Моруа, несмотря на все ошибки своей страны, любит её. Что говорит о нём как об истинном патриоте.