roidonov

5 января 2022 г. 19:12

5 Конец - делу венец

Вероятно, девятая книга - последняя. Судя по Послесловию, это так. Как пишет сам Акунин, дальше без эмоций не разобраться. А он хочет без эмоций и всякий раз скатывается на них. И это правильно. Потому что, если эмоций не вызывает то, что ты делаешь, то для чего это делать? Акунин взялся делать выводы. Делал выводы и одновременно какой-то справочник, с бесчисленным перечислением событий, по которым выводы делать невозможно. Но он такой путь выбрал. И это тоже правильно. Если хотите сделать лучше - делайте. Я же просто читал это, считая, что это надо. Да не особо надо. Но надо. Хотя бы немного стал понимать, с какого конца там что в нашей истории.

Эта книга самая лучшая в серии. Она отвечает всем запросам научпопа. Интересно, динамично, актуально. Очень мне понравился наконец-то ненавязчивый и правильно выбранный по тональности и скорости воспроизведения данных стиль. Ну, разве что немного путано (опять же - для меня) получилось про войну (не с японцами, а с немцами). А вот по поводу того, как и из-за чего произошла революция, написано доходчиво. Я не про хлебные скандалы женщин, из-за которых сдетонировал механизм - это все заметят, запомнят и станут пересказывать. А о том, что все было совсем не так, как мне с детства во все места пихали. Вот совершенно не так. Политическое устройство, которое взорвалось, было причиной, а не люди, которые якобы готовили революцию. Они, кажется, вообще случайны. Но произошедшее не случайно. Это печальная и депрессивная мысль.

Один момент у меня вызвал внутреннее возмущение. Акунин, как и другие авторы, пользуется дневником Николая II. Делает выводы по нему о личности, заметно разочаровывается, когда царь не замечает важных событий. Я думаю, что это неправильно. Все дело в том, что это не послание, а ежедневник. Не анализ, а просто практика записывать всё для памяти. Ну, это, если хотите, стикеры, которые мы вешаем на монитор компьютера. И относиться к этим записям нужно именно так. К их точности же нет вопросов? Нет.

Серия, похоже, закончилась . Что делать будем дальше? Хм… Ждать романа, который должен иллюстрировать научно-популярный том.