Maple81

4 января 2022 г. 23:42

Книги Акунина невероятно авантюрные, неправдоподобные, и, в то же время, захватывающие. Данная история идет в двух временах, в 90-х и в допетровском времени. 90-е у автора были представлены ужасно. Впрочем, и они сами были кошмарные. А древние были куда более привлекательны. Возможно, это определяется тем, что свидетелей тех лет уже не осталось :). Единственный плюс по 90-м - автор не научил своего кабинетного историка драться. А то я все подозревала, что сейчас он внезапно выдаст хук слева, и чемпион мира окажется поверженным… Но автор все же воздержался. Оторвался он на царских временах. И тут уже и ход, позволяющий подслушать беседы царицы Софьи со своим полюбовником Голициным, и прочие сказочные вещи.
Что было интересно? Во-первых, охота за книгами. Все же это не просто драгоценности, как подозревал старинный Фандорин, а именно книги. И напарник его, вроде бы малозаметный какой-то человек, все же весьма интересен. и мудр, я бы сказала, как еврей. И вся эта охота, за некогда потерянной библиотекой, это очень увлекает.
По сути, динамика и авантюра - таков лозунг этой книги. Главное не дать читателю задуматься, тогда основной мотив проскачет на “ура”.