verbenia

по демотивации

4 января 2022 г. 13:07

4 Говорите мало — и люди расскажут вам все

Не смотря на попытку автора расписать свой опыт столкновений с одержимостью под наносным "хотите верьте, хотите нет, а все было именно так", все равно книга воспринимается как художественный вымысел.

Суть истории довольна проста, автор является известным психиатром, к которому однажды обращается за советом хороший знакомый. Он просит автора провести беседу с человеком, которого церковь подозревает в одержимости, но поскольку католичество в отличие от христианства не бежит сломя голову окроплять святой водой, вдохновлять кататься по полу и выть на иконы, а обращается сначала к врачам, чтобы исключить какие-либо психиатрические отклонения, то и здесь от автора требовалось вынести свой врачебный вердикт.
Психиатрические отклонения не подтвердились и за дело взялась католическая церковь для проведения обрядов экзорцизма.

Разумеется автор не смог остаться в стороне и данная тема, как исследователю, ему оказалась крайне интересна. Таким образом Ричард Галлахер начал взаимодействовать со священниками, проводить, скажем так, психиатрические экспертизы, причем зачастую довольно длительные, чтобы окончательно убедиться, что проблема у одержимых людей действительно не в психиатрических расстройствах.

Дальше следуют разные истории, которые автор наблюдал в своей практике с его весьма обширной и зачастую повторяющейся оценкой. Будто он пытается убедить не только читателя, но и себя самого, что все происходящее абсолютно реально.

Не могу сказать, что поверила безоглядно, но и что полностью отрицаю вероятность правдивости хоть одного предложения в этой книге также сказать не могу.
Пусть эта двойственность останется мистической художественной литературой на грани правды и вымысла. Кто его знает, с чем в этой жизни можно действительно столкнуться, особенно когда человек готов поверить во что угодно.