3 января 2022 г. 18:33

4 Он ушёл... или как собрать свою жизнь из осколков

Книга разделена на 2 части:

Первая часть - относительно художественная, здесь идёт рассказ о девушке Татьяне, у который после расставания с молодым человеком, с которым она прожила 5 или 6 лет что называется "посыпалась" жизнь: уволили с работы, выгнали из квартиры, друзья, оказывается, дружили не с тобой, да и сама ты, как выяснилось, жила его жизнью, а не своей. И из этого пепла ей нужно возродиться как фениксу.

Почему относительно художественная? Потому что это не про литературу, это про описание ситуаций и выводов, которые нужно сделать, что из этого положения выбраться, но при этом это всё же единый рассказ, который интересен и без психологического контекста. Что меня удивляет в подобной ситуации, так это то, что после расставаний первое с чем сталкиваешь - начинается ревизия отношений с родителями. Пытаешься понять, кто они, почему так жили, почему пришли к этому, перестраиваешь свои отношения с ними и начинается это неосознанно. А второе - ты жёстко начинаешь очерчивать свои границы и перестаёшь пускать за них всех, кому хочется выразить своё мнение относительно того, как тебе следует жить. Может это и называется "взрослеть"?...

Вторая часть - это ряд эссе психолога на тему как выбраться из зависимости и не перекладывать ответственность за свою жизнь на других. Как распознать такие отношения? Как выйти из таких отношений? О здоровых формах слияния и даже советы психологам.

Я бы сказала, что это необременительное, но и не безынтересное чтение, особенно если Вы в такой ситуации хоть раз оказывались.