YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

3 января 2022 г. 17:24

5 Быть самим собой

Продолжая свою первую работу Бегство от свободы , Эрих Фромм погружает читателя в гуманистическую этику, проблематику норм, ценностей, морали и совести человека.
Опираясь на труды и мысли Платона, Аристотеля, Спинозы, Спенсера, Ницше, Дьюи, Адлера, Фрейда, Канта и других мыслителей, Э. Фромм находит общие черты и различия, на которые обращает своё внимание. Приводит доводы за и против, какие-то моменты раскрывает более подробно, а какие-то идеи дорабатывает своими умозаключениями.
Особенное внимание автор уделяет "продуктивности" человека, и видит в ней способность использовать свои силы и реализовать врожденный потенциал.
Эрих Фромм определённо выведет читателя на внутренний диалог, ведь в книге поднимаются очень важные вопросы характера личности, его веры, счастья, ненависти и многие другие.
Работа в большей степени описывает проблематики различных направлений. Интересно, что каждое направление рассматривается с двух сторон, как рациональное и иррациональное.
Эту книгу надо читать вдумчиво, анализировать и вникать практически в каждое второе предложение. Может даже местами возвращаться, снова перечитывать, обдумывать и только потом идти дальше.
Думаю, что этот труд достоин того, чтобы быть на полке в вашей домашней библиотеке.