Marikk

Чего-то немного знаю)))

31 декабря 2021 г. 16:50

К этой книге шла год. Хотела прочитать, наверное, с ноября-декабря 2020 года, но получилось только в декабре 2021-го. Но любая книга должна вылежатся.
Генри Марш - нейрохирург, старший врач отделения нейрохирургии в одной из лондонских больниц. На момент написания книги имеет стаж более 30 лет! Своим произведением автор стремится показать работу нейрохирурга без прикрас. Операция, пошедшая не по плану, жёсткий лимит коек, личные болезни, пациенты, которые умирают через несколько недель от осложнений. Тяжело, иной раз невыносимо. Ещё это бесконечные реорганизации больницы или систем управления.
Я долгое время была уверена, что сама организация работы в английских больницах на высоком уровне, нет такого бардака, как у нас. Но нет. Там тоже не проще ни разу. Но не подходит пароль для входа в систему (и 33 похожих тоже), то снимок грузится так долго, что можно пару чашек кофе выпить, то в день операции теряется пациентка и ещё множество мелочей, которые добавляют дополнительный стресс и к без того сложной профессии.
Марш рассказывает и о своем профессиональном пути, о том, почему он решил стать нейрохирургом, о сложном выборе: делать или не делать операцию. Ведь риск всегда большой, а проку может быть очень мало. Но каждую главу пронизывает такая сильная любовь к человечеству и каждому отдельному человеку!