30 декабря 2021 г. 20:36

Еще раз убедилась, что этим героям хватило бы только первых трех книг, остальное все просто вода, вода, вода. Герои абсолютно не растут и не меняются, хотя они уверены как раз таки в обратном. Большая часть книги, да если честно, большая часть последних трех книг это отношения, выяснения отношений, разрыв отношений, возобновление отношений. Я уже к концу серии так подустала от этого сахарного сиропа, что начинало даже подташнивать. А еще оказывается, я совсем запуталась во временных рамках, скорее всего из-за того, что очень долго читала серию, а еще и успела прочитать Адские механизмы. Думала, что прошло хотя бы года 3, а оказывается прошел всего год за 6 книг. У меня даже челюсть вниз уехала, когда в самый ответственный момент, который я когда-то давно очень ждала, Джейс выдал что им с Клэри еще по 16. И все было как-то никак, что мне просто хотелось стыдливо прикрыть глазки, грустно вздохнуть и перевернуть эту страничку.

По мере серии сливали только второстепенных персонажей. Один был более менее главный, но его слили так глупо и быстро, а его любовная линия закончилась так странно, что я вообще не поняла зачем ее нужно было вообще вводить. С Саймоном произошло чудо-чудо, с Захарией аналогично, только по другому. В общем мир, дружба, жвачка, всех злодеев разоблачили и победили. Вот только взрослые Сумеречные охотники повели себя так гадко, что под конец читать про их действия было мерзковато. Думаю, им это еще аукнется в книге "Леди полночь".

В общем, серия закончена, я очень рада что история героев осталась позади. Дальше цикл читать буду, но сделаю после хотя бы небольшого перерыва, потому что от героев я устала. И это очень печально, потому что еще огромное количество купленных книг уже стоят на полке и только ждали своего часа.

Собери их всех