30 декабря 2021 г. 16:40

Пока читаешь, каким- то образом происходит переоценка ценностей. Действительно ли ты хочешь ещё больше работать и ещё больше зарабатывать, чтобы больше потратить и больше навредить экологии... Или это не обязательно...Вообще на сколько можно сократить потребление, без потери чувства...статуса, что ли? Вечная гонка за материальным не способна принести глубокого чувства удовлетворения. Мы потребляем на самом деле намного больше необходимого, и слишком подвержены рекламе, даже не осознавая этого. Активной пропаганды депотребления не увидела. Все преподнесено гармонично, особенно мысль - когда мы тратим - кто -то зарабатывает, и тем самым мы предотвращает голод и нищету не планете.
Когда читала - как то замедлилась и почувствовала, что у нас уже всего достаточно.

Спасибо за вашу рецензию, она заставила задуматься.

Потреблять, как и совершать любые поступки, лучше всего с какой-то целью. Если ты покупаешь, чтобы закрыть дыру в душе, это не поможет. А если покупаешь, чтобы получить удовльствие (как еда или просмотр кино), это уже другое. Ну и если покупаешь предметы, чтобы считаться своим в кком-то сообществе, - как дикари вешали на себя бусы из раковин, - это вообще правильно, ибо делает лучше твою жизнь в итоге, давая тебе доступ к тем, кто может помочь в жизни.