elen__v

29 декабря 2021 г. 22:14

Тут могли бы быть восторженные восторги, но я как редактор знаю, что лучше всего за себя говорят факты.

Вы когда-нибудь плакали от осознания, что закончилась еще одна книга любимого автора, то есть на одну потенциальную беседу с ним стало меньше?

Или когда-нибудь писали автору письмо?

картинка elen__v

В общем я как человек с кожей вывернутой к миру наизнанку и диапазоном душевной чувствительности от фальцета до баса сделала оба верхних пункта.

А теперь посмотрим моё кино по книге Ирвина Ялома "Как я стал собой". Представьте, маленький Ирв едет в библиотеку на велосипеде. Он живёт в бакалейном магазинчике отца в "чёрном" районе. Перестрелки, насилие и ограбления — декорации его жизни. Отношения с властной матерью не складываются, отец не в силах перечить супруге. Потому ежедневно Ялом крутит педали на велосипеде и везет прочитанные за неделю 6 книг в библиотеку, чтобы набрать новых и остаться там на почитать.

В какой-то момент маленький Ирвин понимает: "Надо уносить ноги из семьи, много читать и стать врачом!".

Спустя долгие годы безвылазной учёбы Ирвин становится знаменитым на весь мир психотерапевтом, доктором наук, автором многих учебников и педагогом.

И он продолжает читать. Порой ему кажется, что гораздо лучше исцеляют не книги по психотерапии, а художественная литература. Достоевский, Толстой, Сартр, Камю. Затем он ищет смысл у Ницше, а лучшее описание неврозов находит у Кафки в "Превращении". А потом чувствует, что готов. Сам готов писать о смысле жизни, страхе смерти, одиночестве и свободе не терминами психотерапии, а своим долгие годы зревшим голосом.

Кто он: писатель или психотерапевт? Сказать сложно. Иногда лучше не ставить союз "или" туда, где нужно ставить "и". После можно продолжить: и любящий на протяжении 60 лет муж, и заботливый отец, и мудрый наставник, и внимательный дедушка, и опытный педагог, и моя идеализация попёрла ключом...

Книга "Как я стал собой" автобиографична настолько, насколько реально чувство беседы с автором и мудрым наставником. Говорят, что его книги обожают даже те, кто не интересуется психологией и психотерапией.

На этой ноте надо закругляться, по-моему, и так слишком много слов там, где они вовсе излишни.