RomanKot

27 декабря 2021 г. 14:52

5 Какое же удовольствие...

... я получил, читая эту книгу:)

Конечно, сыграл свою роль эффект контраста по сравнению с последней книгой Виктора Пелевина, но даже и без него я бы рекомендовал «Идти бестрепетно» к прочтению с удовольствием.

Первое, на что обращаешь внимание – красивый литературный язык.

Почти каждая фраза осмыслена и имеет свой вкус, как произведение опытного кондитера.

Затем, сами по себе коротенькие повествования о разных моментах жизни Водолазкина интересны, даже те, который «про другую эпоху». Всё-таки нам полезно знать, «как оно было», чтобы не потеряться в настоящем. Тем более что большей частью всё описано с таким интеллигентско-интеллектуальным юмором, по которому лично я очень соскучился. Добавьте к этому описания заграничных приключений, впечатления от общения с многогранными личностями, собственные наблюдения и мысли автора.

Прекрасно также то, что нет эмоциональных перекосов: трагические события он описывает с философско-ироническим спокойствием, а высокие моральные установки соседствуют с лёгким эротическим флёром (например, «Служба попутчика», «Моя футбольная биография», да и часть рассказа «Идти бестрепетно» о месте татуировки девушки).

Это, однако, не означает, что всё сказанного Евгением Водолазкины я воспринял с радостью.

В некоторых моментах я с ним не согласен и готов спорить. Это касается некоторых идеологических воззрений, религиозного восприятия, но особое сопротивление у меня вызвал рассказ «О старом и новом». Просто удивительно читать такое у литератора. Внутренний спор с Водолазкиным я уже провёл, тут же хочу заметить, что как раз старые книги (и фильмы, например, «Омикрон 1963») как никогда именно сейчас современны. Более того, старые книги для детей вызывают сейчас повышенный интерес взрослых, например, «Алиса в Зазеркалье», «Алиса в Стране Чудес», да и более старые сказки, тоже. Да и сам автор вдохновляется одной очень старой книгой, которую упоминает с уважением. Как же он не замечает противоречия?

Таким образом, данная книга предоставляет не только разные интересные сюжеты, но и даёт поводы для серьёзных раздумий и споров с автором.

Лично я бы хотел продолжить эти споры, читая ещё и другие книги Евгения Водолазкина.

... человечество не имеет цели, цель имеет только человек. Им одним, говоря всерьёз, и стоит заниматься. Во всём, что шире человека, есть какая-то ненадёжность.