27 декабря 2021 г. 07:50

4 О Высоцком глазами партнера по ролям и не только о нем

Эту книгу решила прочитать после посещения Дома Высоцкого на Таганке. Не являясь поклонником его творчества, музей, расположенный недалеко от Театра на Таганке, впечатлил. Поэтому решила познакомиться с главным героем музея Владимиром Семеновичем Высоцким поближе.
Алла Демидова долгие годы вела дневник. Собственно в книге дневниковых записей не так много, но они позволяют увидеть актеров не на сцене, а в их реальной жизни. Всегда восхищалась этой актрисой, но язык книги не очень понравился, мне он показался бедноват. Может быть потому, что перед этим прочитала книгу Зайцева Б. "Жизнь Тургенева", написанную в другом веке и о другой более выдающейся личности.
Книгу читала с перерывами - это значит, что не очень увлекла, хотя изложение в книге очень разноплановое. Здесь и факты биографии, интервью с Высоцким, его многочисленные высказывания. Автор пишет как рождались спектакли с участием Высоцкого и о его главных ролях: Гамлете, Лопахине ( в "Вишневом саде"), Свидригайлове (в "Преступлении и наказании"). И , конечно, же о создании песен,
которые были как моноспектакли.
И в конце книги автор отвечает на вопрос: каким он был. Конечно же, талантливым. "На каждом спектакле Высоцкий играл, как в последний раз, особенно в конце жизни. И для меня он открыл тогда формулу таланта...".
А еще он был многогранным человеком - это без сомнения: актер, певец, поэт ( оказывается его творчество вылилось в собрание из 4-х томов - об этом узнала в музее).
Еще об одной черте пишет Алла Демидова.
"Все кто знали Высоцкого, отмечают его готовность прийти на помощь. Но это не значит, что он никогда ни в чем не отказывал. Отказывал - и очень часть, и очень даже обидно отказывал. Но когда жело касалось главных вопросов - здоровья, жилья, чести - на него можно было положиться".
Благодаря книге узнала много нового о человеке, который услышал ритм своего времени и выразил это своими словами.
"Евтушенко после смерти Высоцкого назвал его "поющим нервом эпохи".