24 декабря 2021 г. 17:27

Книга понравилась. Оставила после себя очень интересное впечатление, удивила по итогу глубиной своей задумки (чего от неё не ждала вплоть до самого конца чтения). Я была невероятно рада познакомиться с этой деревушкой и с новым для себя автором, с героями её вселенной и всем этим тёплым, уютным антуражем. Многие скажут, что затянуто. Да, соглашусь. Здесь вам не будет невероятных поворотов сюжета, вечного напряжения и постоянного стремительного разворота событий. Я предполагала, что это снизит мою оценку, но нет. Мне было интересно читать про жизнь героев, про их взаимоотношения, совместные посиделки. Думаю, кому нравится подобное в книгах (тема дружбы, домашнего тепла, уюта), оценят. К тому же, персонажи в книге все довольно интересные и нетривиальные. У каждого есть какие-то изюминки. И если меня спросят, хотела бы я еще раз вернуться в эту деревушку, то я отвечу, что да, очень.
Сама детективная линия тоже довольно таки интересная оказалась, как финал, так и ход расследования. Было много интересных моментов.
К слову, благодаря этой книге я углубилась в такую тему человеческих пороков как зависть. И еще раз, собрав всё, что знаю по этой теме, вывела несколько неписанных правил жизни. И спасибо за это данной книге. Она окончательно помогла оформить мои мысли.
Такие как:
1. Зависть - крайне деструктивное чувство, но таким оно оказывается, если им неправильно пользоваться. И по-хорошему, единственное разумное и плодотворное, что с него можно взять - осознать, что дело в нас, а не в другом человеке. Понять, а чего же нам самим такого не хватает в жизни и к чему стоит стремиться. А другому человеку пожелать лишь добра. Многим из нас определенно нужно учиться радоваться чужому успеху, и да, сохранить дружбу и любовь безусловно важнее, чем погрязнуть в зависти. И дополнить всё это своим собственным развитием. Зависть должна лишь указывать направление. Каждый раз, когда накатывает это чувство, стоит сразу включить осознанность, задуматься, дать человеку, которому завидуете, отстранённое и объективное мнение, не затуманенное чувством зависти, если ему оно требуется.
2. Не создавать своими руками из близких тех людей, которые будут сомневаться в собственном успехе, которые по итогу буду чувствовать себя неудачниками и несчастными. В некоторых из нас очень силён соревновательский дух. И это хорошо в жизни, безусловно помогает в развитии, но в близких отношениях - деструктивно и порой даже опасно. Безусловно важно подмечать успехи родных, побольше их хвалить и перестать ставить под сомнение вопрос их состоятельности в тех или иных вопросах (а я бы то, а я бы это), вечно стремиться чувствовать, что ты лучше всех. К тому же , это порождает следующий вывод...
3. Неудачники опасны. И от них либо стоит держаться подальше, либо постараться максимально поднять и таким людям их самооценку, но уж точно не кичиться перед ними своими достижениями, всегда нужно подозревать, что человек действительно может быть за вас и очень рад, однако в глубине души у него начнёт просыпаться нехорошее чувство, свойственное человеческой природе. В общем, нужно быть аккуратнее. И уж тем более не создавать таких людей своими руками. Нужно создавать людей, которые начнут смотреть на себя другими глазами и видеть всю свою прелесть и особенности, подогревать желание расти над собой, побольше хвалить, давая человеку поддержку и понимание, что у него что-то получается.
В общем, всем добра и дальнейшего увлекательного чтения цикла о Трёх соснах:)