nika_8

24 декабря 2021 г. 16:11

5 Возраст - это только цифра

История о дружбе семилетнего мальчика, которого близкие называют Дружок (Buddy), и женщины за шестьдесят. Подруга мальчика суеверна до такой степени, что тринадцатые числа каждого месяца она не встаёт с постели. Но у неё доброе сердце, и она печёт вкусные пироги. Дружок и его подруга приходятся друг другу дальними родственниками, но это неважно в контексте истории.

А с нею мы - задушевные друзья.

В этой фразе всё, что надо знать об их отношениях. Мальчик гордится своей подругой и то и дело называет её «моя подружка».
Она - единственный человек, который по-настоящему понимает его. Наверное, потому что она, несмотря на недетский возраст, осталась ребёнком.
Финансовые возможности у наших друзей более чем ограничены. А ведь надо не только испечь рождественские пироги, но заготовить подарки, найти ёлку и нарядить её. Но не беспокойтесь, Дружок и его подруга останутся довольны как праздником, так и преподнесёнными друг другу подарками.
У этих двоих есть еще один друг, который тоже ждёт праздничного подарка - бело-рыжий терьер Королёк (в оригинале Queenie).

Кругозор героев ограничен домом, который они делят со своей роднёй, прогулками в окрестном лесу и редкими походами к местным торговцам.
Но для маленького рассказчика и его подруги их простая жизнь ничуть не хуже самой богатой впечатлениями жизни где-то там, во внешнем мире. Можно только порадоваться за наших друзей, которые знают, как разнообразить свою повседневность. Возможно, секрет в том, что они с энтузиазмом отдаются поставленным задачам и не унывают перед трудностями.
Нужен подарок? Сделаем его своими руками.
Нет денег на ёлочные игрушки? Не беда.

Поэтому мы, как обычно под рождество, целыми днями сидим за кухонным столом и мастерим украшения сами с помощью ножниц, цветных карандашей и кипы цветной бумаги. Я рисую, подружка моя вырезает. Больше всего у нас кошек и рыбок (их проще всего рисовать), потом яблоки, арбузы, есть и несколько ангелов с крыльями - мы делаем их из серебряной обертки от шоколадок.

Эта маленькая история частично автобиографична. Трумен Капоте много лет спустя вспоминает эпизод из своего детства, которое он проводил в Алабаме. Он рисует нам Рождество, которому суждено стать последним, проведённым с его лучшим другом.
Чувство быстротечности жизни в целом и моментов счастья в частности добавляет истории трогательности и универсальности. Каждый из нас, прочитав её, может вспомнить какой-то ставший особенным эпизод из своего детства. Капоте, возможно, несколько идеализировал свои детские годы, но от этого рассказанная история ничего не теряет. Текст лиричен без лишней сентиментальности и какого-либо пафоса. Данный рассказ ещё раз подтвердил, что автор «Завтрака у Тиффани» умеет писать поэтично и зацепить читателя.

Рано утром друзья отправляются в лес на поиски подходящей новогодней ёлки.

Цитата
А это и вправду своего рода океан. Целые акры пахучих елей и остролиста - его ягоды рдеют, словно китайские фонарики; на них с карканьем устремляются чернью вороны. Набив мешки зелеными с алым ветками остролиста - их хватит для гирлянд на десяток окон, - мы приступаем к выбору елки.

В моём сознании возникла следующая ассоциация. Долгая прогулка на природе, которую вы совершаете в компании хорошего приятеля. В какой-то момент вы чувствуете усталость. Какая удача, вы видите кафе без единого посетителя и решаете взять горячий напиток. Потом сидите за столиком, стараетесь согреться и наблюдаете за двумя воздушными змеями, резвящимися в небе. Тут ваш приятель начинает рассказывать историю из его детства. Интонации его голоса неожиданно дарят вам ощущения тепла и уюта.

«Воспоминания об одном Рождестве» также о том, что надо быть добрее к тем, кто нам дорог, ценить то, что мы имеем, и стараться наслаждаться моментом. Рассказ пронизан душевной теплотой и прекрасно подходит для предновогоднего семейного чтения с детьми, но следует учесть, что это не весёлая история. Она может вызвать у читателя грустную улыбку, оттенённую чувством лёгкой ностальгии. Последний параграф способен искренне растрогать.

спойлер
Жизнь разделяет рассказчика с его подружкой и их любимой собакой. Мальчика отправляют в военное училище.

Если переключиться на философскую волну, можно поразмышлять о том, что именно эфемерность делает радостные воспоминания такими ценными. Мы бы придавали им меньше значения, если бы счастливые дни длились годами.
Автор сохранил рождественский эпизод - эту дорогую ему жемчужину - в своей мысленной сокровищнице. В будущем он может вынуть её оттуда и заново прикоснуться к далёким эмоциям из детства.
Хотя даже большая разница в возрасте - не помеха для дружбы, связь героев прервётся довольно внезапно.
Однако счастье того далёкого праздника с ароматом выпечки и запусканием воздушных змеев останется, должно быть, с рассказчиком на долгие годы.

Напоследок великолепные иллюстрации Бет Пек
картинка nika_8

Всех с наступающими праздниками!

Спасибо, что поделилась,Ника! Мне кажется, такая разница в возрасте как раз идеальна, не зря говорят "что старый, что малый". Думаю, что в этом возрасте люди движутся на одной скорости, не так спешат как молодежь и взрослые, нет озабоченности проблемами, бабушек/дедушек с внуками многое объединяет. Первые любят рассказывать истории, вторые -слушать, младшие любят задавать вопросы, а пожилые любят уважение и делиться знаниями.

Здорово, когда образовываются такие пары. А в твоей жизни было что-то похожее на такую дружбу?

Да, мне тоже так кажется :) Понравилось про "движение на одной скорости") Скорее всего, так и есть. Просто, возможно, люди старшего поколения в разном возрасте переключаются на эту как бы детскую скорость. На пенсию в разное время выходят и т.д. А кто-то всю жизнь куда-то спешит...
У меня в детстве была в чём-то похожая дружба с бабушкой. Времени вместе мы не так много проводили, но и я, и бабушка ценили это время друг с другом. Книги, кстати, тоже любили обсуждать. Я как-то на этом не фиксировалась, но вот после этого рассказа думаю, что это очень тёплые воспоминания))

Спасибо тебе за отклик, Галя!)

может и на одной скорости. Только пока первые разгоняются, вторые уже тормозят. Но если сцепятся вместе, то дети смогут ненадолго замедлить старение бабушек-дедушек.

Звучит почти как рекомендация из какой-нибудь умной книжки :)

Да, извини за занудство. :)
Я уже в том возрасте, что можно потихоньку начинать учить молодежь.
А то как же они без меня...

Тогда и я себе позволю минутку занудства)) Заранее прошу простить :)
Ну про возраст, могу только отослать к заголовку этой нехитрой рецензии :) Хотя, если посмотреть с более практической стороны, какой-нибудь демограф сказал бы, что 60+ в 30-е гг. прошлого века (время действия в рассказе) - это примерно как 75+ сегодня (при всех оговорках последних лет). А что будет через 20-30 лет вообще неизвестно... может и пенсии в традиционном смысле не будет.

А что касается "учить молодежь", мне кажется, единственный по-настоящему действенный способ - это показывать на своём примере. Модель поведения, которую ребёнок наблюдает в семье, часто куда эффективнее разговоров и тем более наставлений.
Даже рассказ Капоте, по сути, это подтверждает. Подружка мальчика собственным поведением, пускай и наивным со стороны, учит его быть деятельным и находить выход, исходя из тех средств, которыми он располагает)

Мне тоже история очень понравилась, очень душевно и искренне

Рада, что наши впечатления совпали :)

Как здОрово, что ты, Ника, продолжила знакомство с Капоте! )

Всех с наступающими праздниками!

Спасибо! И тебя с наступающим! Мира и добра в душе!
Волшебной погоды и в доме, и за его пределами!

картинка Ludmila888

что ты, Ника, продолжила знакомство с Капоте! )

Да, Капоте хорошо нас здесь вдохновил)) Когда прочитала "Завтрак у Тиффани" не думала, что вскоре познакомлюсь и с другими его историями :)

Людмила, большое спасибо за поздравления и красивую открытку!! Счастья, душевного покоя и побольше улыбок вокруг!.. И надеюсь, что в наступающем году у тебя будет время, чтобы делиться с нами новыми интересными рецензиями :)

В этой фразе всё, что надо знать об их отношениях.

Мальчик гордится своей подругой и то и дело называет её «моя подружка».

Ах, Ник, как же это точно и важно! Осталась ребёнком.. в хорошем смысле.
Сейчас многие забывают в себе детей и не понимают уже их и ломают, словно они никогда сами не были детьми, а есть и те, которые от детства берут только суррогаты, какую то капризность, эгоизм, инфантильность карикатурную...

Ник, как ты здорово это подчеркнула..
Всё ограничено у них, кроме.. дружбы и души: а они безграничны)

Ника! чудесно! Знаешь какой образ в сердце возник? Океан.. кафе, словно островок.... Пятница и Робинзон!

Последняя картинка просто прекрасна...
Ник, а я подумал. У нас и наших хвостатых питомцев, если разделить время в соотношении, тоже ведь возраст может быть очень большим, причём дивно плавающим: сначала мы - словно старички для крохи, а потом он растёт и стареет и уже мы для него, мудрого и милого, как дети.
Есть в этом что-то райское. Может, только такое райское и есть в мире)

С наступающим, Никуш! И спасибо за очень милую и тёплую рецензию!

Саш, улыбнул)) Мне нравится твой образ, он очень уютный :) А Пятница и Робинзон мне чем-то очень симпатичны... Может тем, что они старались не унывать))

Большое тебе спасибо, Саш! Всего только самого доброго и хорошего настроения :)

Ника, и тебя с наступающими праздниками!) Пусть все мечты исполняются и будут только во благо)

Алёна, спасибо!! Счастья, добра и исполнения желаний!))

Спасибо большое, Ника!))

Правда, трогательно.

и сразу порция оптимизма:) Мне нравится )

Рассказ хороший и иллюстрации шикарные -_- А то что не самый веселый, я заметила, что многие рождественские истории (или там,где события происходят на Рождество) с грустинкой.

Спасибо за рецензию и поздравления, Ника! Тебя тоже с наступающим Новым Годом! ))

Да, с грустинкой и ностальгической ноткой - это точно про этот рассказ)
Рецензия, может, вышла немного сентиментальной, но в рассказе эти нотки тоже есть, просто в правильных дозах) Нет никакого желания манипулировать читательскими эмоциями...

Кристина, большое тебе спасибо! Приятного праздничного настроения и улыбок!))

вышла немного сентиментальной, но в рассказе эти нотки тоже есть

Скорее ламповой, чем сентиментальной:)

Спасибо, Ника! Всё взаимно )))

p.s. а по поводу спойлера, такое дело вышло. Книгу Диккенса я дала подруге почитать. С рецензией придется подождать,пока она вернет ее (если вернет;) )

С рецензией придется подождать,пока она вернет ее (если вернет;) )

Блин... а ты не могла сначала сама почитать (перечитать?), а потом уже стать доброй самаритянкой?
Ладно, подождём :)

потом уже стать доброй самаритянкой?

:) Если честно, дело не только в желании помочь ближнему познакомиться с хорошей книгой ) на этой неделе много всякой суеты, а "рождественскую песнь" мне хочется почитать спокойно, пошелестеть страницами:) как раз начало января подойдёт )

на этой неделе много всякой суеты,

Надеюсь, что только приятной суеты :)

мне хочется почитать спокойно, пошелестеть страницами:)

Понимаю))

спойлер
Кристин, а можно узнать, как дела обстоят с Диккенсом и его рождественской песнью? Когда ждать рецензию?)

Про подобную дружбу есть у автора и в "луговой арфе".
Спасибо за рецензию, Ника.
И тебя с наступающими праздниками!

есть у автора и в "луговой арфе".

Не читала. Буду иметь в виду)

Женя, спасибо! Хорошего настроения и приятного окончания декабря :)

Первая цитата, такая милая, вызывает улыбку! Здорово, когда есть такие друзья!)
И вас, с Наступающим!)

Да, в рассказе много милых цитат, от которых трудно не улыбнуться :)
Спасибо! С Наступающим!))

Спасибо!)

Очаровательная вещь! отдельная благодарность за иллюстрации, такие симпатичные!

А знаете, что хотела сказать, что очень напомнилось пьесу Колина Хиггинса "Гарольд и Мод" 1971 года, очень похожее начало, молодой человек и старушка - друзья, поддерживают друг друга, ей за 80, ему около 20, но история не рождественская. Очень жизнеутверждающая, не смотря на то, что заканчивается суицидом старушки. Есть фильм, может быть смотрели, там актриса американская хорошо играет.

Мне даже стало интересно, проверила когда Т.Капоте написал свою, оказывается в 1958 году.

Прочитала цитаты и подумала, кто переводчик. Вроде Голышев должен быть. Тогда, конечно, язык будет на высоте. Интересно, как в оригинале...

Вам тоже с наступающим!

пьесу Колина Хиггинса "Гарольд и Мод" 1971 года, очень похожее начало,

О, не раз слышала об этой пьесе, и только хорошее :) Но сама не читала и не смотрела ни в каком виде. Надо будет хотя бы фильм посмотреть... Спасибо, что напомнили о ней!

Интересно, как в оригинале...

Мне понравился авторский стиль в оригинале. Словно действительно ребёнок рассказывает историю, есть эффект погружения.
Когда писала рецензию, пробежалась по русскому переводу. Он тоже на высоте) Немного позабавило, что собака Queenie превратилась в Королька)

Большое вам спасибо за внимание! С наступающим!)

Да, запамятовала, что вам перевод не нужен :)