24 декабря 2021 г. 03:44

4.5 Мама Пеппи

Астрид Линдгрен популярная писательница, которая перевернула мир детской литературы. Отбросив в сторону множество предубеждений, она сделала то, что потом удалось повторить маме Ро: увлечь не только детей, но и их родителей.

Сложно писать отзыв на биографию, ведь не будешь же пересказывать содержание книги. Скажу только о своих впечатлениях.
Как любитель этого жанра заявляю, что книга написана весьма хорошо: художественный язык делает чтение лёгким и приятным. Автор постарался при работе с источниками и проделал большую работу. Жизнь Астрид раскрыта со всех сторон — личной и общественной. Меня очень удивила храбрость этой девушки, когда она родила своего первенца. Это необычная и несколько тяжёлая история, которая закончилась (на удивление) неплохо.

Что меня несколько покоробило, и я хочу предупредить об этом других читателей — это отношение Линдгрен к Советскому союзу. Я не самый ярый патриот, но мне было больно читать о том, что она писала в годы Второй мировой. Но спишем это на пропаганду