23 декабря 2021 г. 14:35

4 Не самое легкое, но окупающее себя чтиво

В этот раз Ялом стал своеобразным испытанием. На сколько путанным и не центрированным должно быть повествование, что бы я бросила читать?
Почему мы порой читаем книги, что не сумели сразу нас захватить и увлечь? Потому что прочли у этого автора несколько хороших книг и вознамерившись прочесть все, не отступите? Именно так я и решила поступить в этот раз.
Если с психотерапевтом Яломом я уже знакома, то образ Джинни очень сложно сложить в голове в цельную личность. Она рассыпается, раздражает и путает. Сделав несколько пауз, за которые прочла Сон и Пепел, и После трех уже поздно, я осознала, что не правильно воспринимала текст. Пытаясь собрать Джинни как персонажа, я совсем упустила из внимания, что она человек. Живой человек из крови и плоти. Создание куда более сложное и комплексное, чем любой персонаж.
Язык доктора Ялома, более цельный, более полный. Джинни тонет в паутине образов, избегая прямых формулировок. Добраться до цельной, прямой и открытой мысли, не самое легкое занятие. На сколько тяжело её порой читать, на сколько же тяжело жить с таким в голове.
Интересно наблюдать, как Джинни медленно, сама того не замечая становится лучше. Шаг за шагом (до чего избитая фраза), я бы даже сказала крохотными шажочками преодолевает проблемы, растет над собой. Путь этот долог, сложен и тернист. Даже язык написания отчетов становится лучше, понятнее, менее путанный и туманный.
В результате я не пожалела о потраченном времени. Это было интересное и не обычное приключение в мир терапии, все всеми её взлетами и падениями, рывками вверх и регрессами.