Кожемякина Таня (TanyaKozhemyakina)

Кофейная княгиня

23 декабря 2021 г. 11:10

2.5 Самая скучная книга Леви...

Удивительно, как книги одного автора могут быть настолько разными. И дело не в сюжете и персонажах, а именно в жанре и слоге написания. Такое ощущение. что читаешь разных писателей, а не Марка Леви в одном лице.

Я к тому, что лучше бы ему придерживаться именно мистической стороны своих романов, а не тривиально любовной. Но! Если "Не такая как все" вышла очень даже ничего, временами, то "Он и она" абсолютно зря потраченное время.

Мужской персонаж получился эдаким тщедушным хикки, а женский - наивной простушкой, не знающей себе цену и утопающей в подростковых мечтах. А если бы Мия не встретила Пола? Она так и прощала бы своего мерзавца-муженька? То есть обязательно нужна замена? Что за недоразвитое мышление в нашем то мире. Но книга вовсе не об этом. Просто личная неприязнь к таким тугоумным барышням.

Признаюсь, эпизод с обманутым автором и "неверным" переводом книги в Корее очень неплохая, но возникает куча вопросов, которые слишком очевидны, чтобы их задавать. Если бы все было так просто, многие бы не упустили свой шанс рассказать свою мучительную историю под именем именитого автора.

А вот любовная линия плоха настолько, что хуже и некуда. Как школьники, полторы книги герои скромничали, ужимались и скрывали свои чувства (в том числе и от читателя!), и вдруг, бах, постельная сцена! Ощущение, будто вырвали пару глав. Диалоги потеряли в своей остроте уже ближе к началу их знакомства, а финал не лишён сумбура.

Не люблю громких слов по типу "полное разочарование", да и Марк Леви, наверняка, работал и старался, но не для меня...

P.S. А вдруг с Марком Леви произошла та же история, что с героем этой книги, и её написал вовсе не он?? )))

Добрый день!

Мне кажется ещё многое зависит от переводчика и редактора. Но полностью с Вами согласна, что книги одного автора могут быть диаметрально противоположными.

+3 23.12.21

Согласна, от перевода очень многое зависит. Да и к тому же, это лишь моя оценка данной книги, многим читателям она пришлась по душе. Так что ничего страшного для автора. ))

0 23.12.21

Из всей книги запомнила только эпизод с переводчицей, как только я потом её не Искала, какие запросы не водила - не могла найти. И вот наконец-то!Спасибо)))

+1 28.01.23