olgavit

22 декабря 2021 г. 14:21

Впервые с произведениями Виктора Конецкого я познакомилась уже в довольно зрелом возрасте и только тогда узнала, что он автор сценария известного фильма "Полосатый рейс". Редко кто не смотрел этот фильм, поэтому ориентир творчества писателя сразу же становится понятен многим, это море и юмор. Не могу сказать, что была покорена морскими рассказами писателя, но хороший язык, прекрасно выписанные образы и добрый юмор запомнились. Конецкий - это качественная советская проза.

"Невезучий Альфонс" рассказ о неудачнике, моряке Мише Кобылкине, по прозвищу Альфонс. Сын генерала, мечтающий бить фашиста, с первых дней войны он стремился на фронт. Однако одно невезение следует за другим. Сначала в полковой школе в Мишу случайно угодила учебная граната, затем его свалил брюшной тиф, позже смеха ради спихнули с трехъярусных нар. Провалявшись всю войну по госпиталям, День Победы встретил наш герой с переломанной ногой. Вот такая фронтовая судьба сложилась у Миши. Приключения стопроцентного неудачника не закончились и в мирное время. После военноморского училища за десять лет службы только у него одного из однокашников уменьшилось количество звездочек на погонах. А причиной всему Альфонсово невезение и .... таракан. И тут мне вспомнился случай из собственной жизни.

После школы мой сын решил поступать в военную академию. Кто с этим когда либо сталкивался знает, что поступлению предшествует прохождение довольно серьезной медкомиссии, сдача нормативов по физической подготовке, психологического теста. Успешно все это пройдя и собрав тщательно все необходимые документы, сын повез подавать их в академию, в другой город. На следующий день звонок. "Мама, хочешь поржать, я вместо аттестата об окончании школы взял свидетельство за 9 классов." Это был последний день подачи документов, в итоге в тот же год он поступил и уже окончил гражданский ВУЗ. Помню мой брат тогда прокомментировал: "Нет, нельзя ему быть офицером. Представляешь придет и скажет. Мужики, хотите поржать, а я ракету не туда запустил." Я так долго рассказываю о себе, потому что очень похожая история случилась и с Мишей-Альфонсом.

Заканчивается рассказ на вполне оптимистичной ноте

Дай все-таки господь, чтобы такие неудачники жили на этой планете всегда

Почему? Читайте, узнаете)

Читаем классику вместе. Игра "Литературный турнир"

Рассказ отличный, а вот когда он вышел, это 1964 год, были коллективные письма читателей, обвиняющие автора в том, что он "пятнает доброе имя советского моряка". Удивительное все-таки время было....

Спасибо за информацию) не знала. А рассказ да, хороший, добрый.

спасибо), добавила в вишлист

Посмотрела на дату написания рецензии и вспомнила историю про никогда не знаешь, повезло или нет :D