porfyra

20 декабря 2021 г. 20:02

4.5 "Это все сердце. Такое маленькое — а от него и счастье и горе…"

На что вы готовы ради любимых людей? А ради себя самого?
Ради счастья последних дней любимой жены - организовать через подставное агентство встречу с горячо любимым "внуком" и его "женой".  Ради незнакомого еще вчера человека - защищать его до последнего. Ради самоназванных "детей", с которыми прошли последние самые лучшие дни - выстоять, не сломиться, подарить им еще что-нибудь. Ради себя самого - выгнать родных бабушку и дедушку на улицу, решив продать отчий дом, лишь бы свою шкуру спасти.
В этой пьесе только один отрицательный персонаж, но не будь его, эта история бы не сложилась. Да и появляется он на короткие 5 минут чтения, зато какой резонанс вносит!
Мучительно узнать, что любимое дитя либо внук, несмотря на всю посвященную ему любовь в детстве, несмотря на то, что сейчас сердце разрывается от волнений за него, плотно становится на темную дорожку. Поэтому столь сложному решению сеньоры Эухении я аплодирую, стоя. Также как и она позиционирует себя:

Это последний день, Фернандо. Пусть не видят меня побежденной. Жизнь моя кончилась, но я стою. Как деревья.

Пьеса небольшая по объему, зато сколько она в себе несет. Она насквозь пронизана любовью и болью, радостью и грустью, встречей и разлукой.

Моя мать говорила: когда ждешь — одни часы, когда расстаешься — другие. Когда ждешь, часы всегда отстают.

Прошло уже долгое время после прочтения, рецензию дописываю спустя еще 3 книги, а впечатление до сих пор волнительное, как будто я все еще на страницах пьесы..

Книга прочитана в рамках игр KillWish и Бесконечное приключение.