Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

19 декабря 2021 г. 11:41

4 Ньюфаундленд - спасатель ноября...

Книга очень подходит моему ноябрю, да и вообще моему ноябрьскому настроению, потому что в ней всё довольно темно, почти всё время холодно, иногда промозгло, и проблески света радуют так, как это бывает только в это время, в тёмное, безрадостное, да ещё и почти безнадежное, поскольку впереди этой тьмы - минимум, два месяца.
Возможно, кто-то любит читать о неудачниках, разбивающих лбы на каждом шагу, но я всегда предпочитала несколько более адекватных людей, чем Куойл. Потому что помимо несчастной любви к "скверной девчонке" Петал, которой герой буквально бредит, он и в остальной жизни не может похвастаться особыми достижениями... Покончившие собой (из-за денег, о Американский бог!) родители, постоянные неудачи в работе, где он стал буквально всеобщим посмешищем. Ну вот разве что в дружбе всё неплохо, хотя это тоже сомнительно, потому что лучший друг и его жена уезжают на другой конец страны, оставляя героя наедине с его проблемами. Впрочем, не совсем наедине, потому что Петал, хоть и непрерывно изменяет мужу, успела родить ему двух девочек, Банни и Саншайн, унаследовавших не только мультяшные имена и магнетическое очарование матери, но и преданную любовь отца.
Автору, похоже, страшно нравится непрерывно дразнить и читателя, и своего героя, потому что она неустрашимо наступает на все (!!!) существующие в современном обществе больные мозоли и запретные темы, вводя в текст эпизодическими персонажами или проходными событиями то продажу девочек режиссеру-педофилу, то подробно описанную процедуру свежевания тюленя, то восстание из смерти утонувшего покойника, то расчлененные останки неизвестного, то всякие более привычные современному читателю раздражители вроде инцеста. И впору бы ужаснуться, но ведь очевидно, что перманентная гиперболизация ситуаций - как раз выбранный автором способ изобразить абсурд действительности. Энни Пру вообще оказалась не так проста. Это не юная девушка, которая хочет показать реальную жизнь, это явно хорошо пожившая женщина, которая не слишком верит в красоту и гармоничность окружающего мира, и ваши триггеры, как и ваши общечеловеческие ценности для неё - повод усомниться или позабавиться. Так что сильно чувствительным от книги надо держаться на бааааальшом расстоянии - тут точно найдётся то, что вас покоробит или возмутит.

Мне в романе почудилось множество литературных аллюзий - от ехидных "Путешествий с тётушкой" Грэма Грина и уже упомянутых "Похождениях скверной девчонки" Марио Варгаса Льосы до невероятных "Порою нестерпимо хочется" Кена Кизи и пронизывающей "Зиме в горах" Джона Уэйна, но, возможно, это специфика моего восприятия текста, не обещаю, что подобные параллели возникнут у каждого... Потому что помимо кучи грабель, заботливо разложенных автором по тексту, на ваше восприятие может существенно повлиять и резистентность к черному юмору, и читательский бэкграунд, и обстоятельства личной жизни.
Ну а если вас не испугают пугалки, не раздражат раздражилки и не опечалят печальки, то вы встретите в этой книге историю невероятного прыжка в колодец, когда человек отказывается от своей, пусть и непутевой, жизни в Мокинбурге, Нью-Йорк, и прихватив внезапно возникшую в жизни тётушку Агнис, отправляется на родину предков, к истокам, на остров Ньюфаундленд, в непривычную и неприютную жизнь, в закрепленный тросами на скале заброшенный дом, к неприветливым людям, солёным ветрам и холодному морю. Отправляется, чтобы перестать чувствовать себя неудачником. Чтобы писать в газете "Корабельные новости" и растить своих любимых девочек, оставшихся без матери.

Не знаю как у вас, а для меня Ньюфаундленд - это всегда прежде всего теплая большая сильно шерстяная черная собака с розовым языком и добрыми глазами, которая немного пугает своими размерами, но обязательно спасет, согреет и поможет, пусть и обслюнявит при этом сверх всякой меры. Наверное, это слишком детский подход к восприятию суровой северной территории, но похоже, я в этом представлении не одинока, поскольку и у Энни Пру к ньюфаундлендским испытаниям Куойла и его девчонок подход приблизительно тот же. Переезд героя не просто спас, он выявил те черты, которые в благополучном и расслабленном Мокинбурге даже и востребованы никогда не были, он заставил героя осваивать новые навыки, преодолевать себя, а также позволил встретить людей, которые наполнили жизнь, согрели теплом, помогли себя понять.
Не поставила этому роману более высокую оценку не только из-за чрезмерной концентрации ноябрьского настроения, но и потому, что для меня подобный дауншифт был бы возможен и без побега к черту на кулички, без столкновения с семейными скелетами и попыток закрепиться на продуваемой всеми ветрами скале. Допускаю, что просто представить себе необходимость оторваться от моего невероятно прекрасного города я не могу, не знаю. А всё-таки... Хорошие люди есть везде, даже в привычном городе. И найти в себе новые возможности можно где угодно, и преодолеть собственные комплексы. Вот только сделать это может не каждый. К сожалению.
Хотя не стоит ставить на себе крест, говорит Энни Пру. И похоже она знает, о чем говорит, эта женщина, которая начала писать романы в возрасте за пятьдесят, которая не хочет быть просто приманкой для мероприятий. Надо только попробовать найти себя. Иногда, у некоторых - это получается.

Книга прочитана в рамках Лампомоба 2021 по совету Anutavn
12/13
Анечка, спасибо тебе большое за интересного нового для меня автора и такой неожиданный дауншифт. Скоро приду за новым советом, надеюсь, не откажешь.

Про книгу не знаю, не мое, но рецезия очень качественная
Спасибо

Вам спасибо за внимание.