IRIN59

15 декабря 2021 г. 18:23

Начинается эта история как детектив. Причем очень необычный, ведь трагедии случились в научной среде. Но постепенно все творящееся становится более похожим на социально-психологическую драму. Кроме этого читателю предстоит стать свидетелем дискуссии, тема которой заслуживает отдельной научно-популярной книги.

Меня несколько озадачили практически все действующие лица произведения. Они лгут. Причем чаще всего лгут из лучших побуждений, но эта ложь во спасение никому не приносит пользы, а скорее вредит. Кроме того у всех героев данной истории, за редким исключением, присутствует если не какое-либо психическое отклонение, то явная "странность". И, как правило, причины этого нужно искать в детстве героев, их взаимоотношениях с родителями и близкими людьми. И значительную часть книги автор этим и занимается.

Кроме того, вызвало недоумение, что большинство мужских образов данного произведения выглядят не очень привлекательно. Многим из них просто не хватает смелости. А "главный зануда датской полиции", который описывается как талантливый детектив, при расследовании этого дела не показался мне таковым. Фактически убийц вычислил кто-то другой. Даже те герои, которые вызывают симпатию, имеют непривлекательные черты характера или склонности. Пример: отец главной героини - любящий и заботливый, но излишне мягок и не проявляет твердости и решительности там, где это необходимо.

У меня сложилось впечатление, что писательница не лучшего мнения о сильной половине человечества.

Книга прочитана в рамках игры Открытая книга.