wonder

если вы понимаете, о чем я

15 декабря 2021 г. 16:24

4 Спойлер

Наконец-таки я «прикончила» завершающую часть этого цикла и скажу, что мне и радостно, и грустно одновременно.
С одной стороны это лучшая академка из всех, что я видела. Мой внутренний ботан наслаждался, вдохновлялся, влюблялся в идеи Шона и даже «перекладывал некоторые интересные приемы».
Прекрасные персонажи. Тот редкий случай, когда автор уделил внимание практически всем персонажам. Да, не остановился подробно, но общее представление о личностях дал даже второстепенным героям.
Мир прописан довольно таки неплохо и мы изучаем его вместе с Бель на протяжении всех четырех книг. Да, периодически я выпадала вниманием из происходящего в книге ибо начинали встречаться однообразные приемы и подходы, но по большей части все было довольно таки увлекательным.
Но я и разочарована! Вроде как любовная линейка вся такая нетривиальная и.. я не знаю, просто ждалось чего-то большего, а автор как будто писал на 13+. Причем, если в первых двух частях это было уместно, в третьей терпимо, то в этой, заключительной, части и в какие уже ворота, ну.
И с некромантом финальная сцена не выдержала никакой критики.
Но самое, САМОЕ, большое разочарование это судьба Мирики. Я так хотела, чтобы у неё возникла любовная линейка с Шао или Шоном, но чет как-то. Моё шипперское сердечко разлетелось на миллион осколков из того что нашей милашке автор уготовила В. Он, конечно, молодец и все такое, но не Ш, не Ш.