14 декабря 2021 г. 13:22

4 Digital минимализм. Как навести порядок в цифровой среде

"Если и ваше живое общение превращается в конкурс, кто кого перелайкает, пора отбирать управление у «электронного автопилота".

С минимализмом я знакома не первый год. Сама я стала приверженкой этого направления задолго до того, как он обрел популярность с таким большим оборотом, с которым я сталкиваемся сейчас. К сожалению, не все в нашем мире понимают правильное значение слово "Минимализм". Поможет ли это книга вам разобраться в этом? Нет. Однако, не спешите отсеивать ее.

Я очень много прочла книг о минимализме, которые были представлены на рынке, но нигде не встречала цифровой минимализм. И мне стало интересно, что может предложить лично мне эта книга, для человека, который знает о минимализме....ну если не все, то практически все.
И да, она мне ничего предложить не смогла :) Но дело не в том, что книга плохая, а просто так получилось, что это Я дотошная. И все примеры или советы из этой книги, как оказалось я давно уже лично сама применяю на практике. Что для меня было небольшой неожиданностью. Книга отлично подойдет новичкам, которые даже не хотят разбираться в данном направлении и оно им в принципе то и не надо во все, но информационное пространство, как и свой рабочий стол, который вечно завален они бы не прочь почистить. Подойдет и новичкам, которые хотят частично познакомится с этим направлением. А также в каждом параграфе этой книге, вы найдете советы для Самих минималистов, которые уже более глубоко изучают эту тему и их во все не пугает избавление от ненужной информации, и за которую они даже и не держаться.

Почему же все таки мне понравилась эта книга? Для новичков она дает неизгладимое преимущество, относительно расхламления. Для меня же она дала личный пинок под "з@д, чтобы я наконец то добралась таки до своего рабочего стола, жёсткого диска, ненужных мне файлов и даже расхламила собственный телефон от приложений, которые мне даром не нужны, но почему то, когда то скачала. Так же отличный пинок для тех, кто подписан на все возможные рассылки в соц. сетях, группах и огромное количество людей, ленту которых вы вечно пролистываете.

Перед новым годом я задала себе задачу расхламить как можно больше старых и ненужных мне вещей, файлов и всевозможных подписок. Как говорится, Новый год всегда с чистого листа, правильно? Очень часто мы не задумываемся, как информационный шум влияет на нашу жизнь и мешает уделить внимание действительно важным вещам. Для нас это стало настолько в привычке вещей, что некоторые из нас уже больны этой цифровой наркоманией.
Автор же в свою очередь предоставляет возможность, избавиться от всего этого, излечится, а также жить спокойно и свободно., не дергаясь на каждое уведомления.

В книге присутствуют: советы, упражнения, примеры, а также отзывы людей с такими же проблемами, как у нас.

Рекомендовано к прочтению!