13 декабря 2021 г. 22:28

3.5 Джеймс Бонд эпохи славян

Действия в повести разворачиваются примерно в 8-9 веке, во время образования Киева и пришествия Рюрика на славянские земли.
Историю древних славян я знаю мягко говоря не очень.
Мне не все было понятно, а сначала и вовсе язык показался мне сложным (слишком много заумных словечек у греков), но интернет в помощь.
"Огненный перст" - открывает серию книг об одном (первоначально) греческом роде, отличительной чертой которого, была родинка на лбу, передававшаяся из поколения в поколение.
Главный герой книги - грек Дамианас; его отправляют с важной миссией в Киевское княжество.
Дамианас был аминтесом (шпионом) и прошел обучение в специальной развед школе (она же Скола). Скола была организованна его отцом и учились в ней изначально исключительно его дети, счёт которых шел на сотни или тысячи. Мне сейчас это кажется несколько странно, зачем было устраивать конвейер из детей, но фиг их поймешь древних греков.
У Дамианоса было много сводных братьев и сестер, но он был одиночкой, ни с кем не сближавшийся.
Дамианас, вообще, как герой не очень-то меня впечатлил. Будучи шпионом, он должен был обвораживать; он же, из-за своей замкнутости, наоборот, отталкивает.
Дамианас хорошо усвоил уроки Сколы, но в душе он очень беспокойный; в вечном поиске, околдованный своим видением. Разочаровал он меня ещё и потому, что при всех своих знаниях и опыте (а перед его умениями можно было снимать шляпу, тем более в 9 веке), он не умел читать людей, не видел их сути, не обладал проницательностью. Во всяком случае, в книге он даёт маху с изрядной регулярностью, а чувство превосходства постоянно застилает ему глаза.
Да, греки были умны и образованы, но в любой развед школе учат, что нельзя недооценивать противника, даже, если он варвар. Для опытного агента он непростительно часто попадал впросак.
На современный лад можно назвать "Огненный перст" шпионской и приключенческой повестью эпохи славян.
Мне было очень интересно следовать за героем и следить за его приключениями, но Дамианасу не хватило харизмы, а, как известно, личность главного героя накладывает отпечаток, есть в этой книги нечто тоскливое, а временами даже нудноватое.