13 декабря 2021 г. 12:55

4 Отличные советы, только размазаны по книге

Я пробовал изучать не один язык, но, к сожалению, довести до среднего уровня получалось не многие. Давно меня интересовал вопрос, как же сохранить мотивацию и продолжать изучение такой сложной вещи как язык. Увидев эту книгу, я решил ее прочитать в надежде приблизиться к ответу.

Книга сама по себе небольшая и читается за пару дней. Советы, которые дает автор, выглядят полезными и абсолютно логичными. Несмотря на то, что книга не нова, некоторые советы не лежат на поверхности и не слишком распространены, так что вкупе с подробным объяснением, я узнал много, как мне кажется, важного. Кратко для себя я сформулировал основные постулаты и очень вдохновлен начать им следовать. Интересные лингвистические истории о словах и языках субъективно мне понравились, хоть и к делу не всегда относились.

К слову об историях, некоторые из них слегка огорчили, поскольку иногда кажется, что читаешь наставление перед первым дебютом в качестве переводчика. Вставки о карьере и буднях переводчиков мне показались неуместными для того круга лиц, которому книга предназначается. К середине книги появляется тягость чтения, если изначально ожидал от книги четкого (пусть и подробного) ответа на вопрос: "Как эффективно изучать языки?" Таким был и я. В начале подогревало интерес постепенное получение информации, но после сформулированных единым списком всех тезисов интерес напрочь пропадает. Собственно, это единственное, почему не 5.