12 декабря 2021 г. 20:28

4 О полосках и их амбивалентности

Полосатая ткань эволюционировала уникальным путем. Если взять в качестве примера моно-цвет. Допустим, зеленый, то он менял свои значения на кардинально противоположные и обратно. Полоски же всегда сохраняли своё изначальное значение, при этом добавляя к нему другие. И полоски могут быть и негативные и позитивные. Самый наглядный пример негативных полосок - полосатая роба узника Освенцима, самый наглядный пример позитивных полосок - полосатая детская зубная паста (вспомним Colgate, во Франции у него двойник - Signal).
Одно не меняется - полоски всегда акцентировали на себе внимание, выделялись на плоскости, если это картина, в толпе, если это одежда. Полоски часто используются для создания оптических иллюзий в искусстве интерьере и одежде (вспомним про стройнящие вертикальные и полнящие горизонтальные полоски). Это - символ изменения. И в Средние Века его трактовали однозначно негативно. Божий замысел неизменен и вечен, а вот дьявол постоянно изменяет свой вид и пути к соблазнению добрых христиан. И в то же время полоски воспринимали и как элемент защиты, предупреждения. В полосатую ткань всегда одевали умалишенных. Пастуро высказывает любопытное предположение, что это делалось не только для того, чтобы выделить их низкий статус и предупредить общество о возможной опасности, но и чтобы защитить неразумного от дьявольских козней и одержимости. Любопытная гипотеза.
И вот в своих гипотезах Пастуро иногда заносит. Полосатое постельное белье может, по предположению автора, защищать человека не только от грязного матраца, но и от греховных помыслов и плотских желаний. Ну и немного надоел перекос книг этого автора в сторону Франции. Да, я в курсе, что автор француз, но книга заявлена как общеевропейская история полосок и полосатых тканей, а не исключительно Французская. Например, Германия там немного мелькает в начале, потом исчезает. Испании практически не было. Италии и Англии тоже было мало. Я уже поняла, что автор неровно дышит к Веку Просвещения и Французской Революции, но было бы здорово, если бы он так же дышал в сторону объединения Италии и Германии, например - тоже интересные исторические события.
В общем историю полосок из книги узнать можно, но не в Европе, а во Франции. Другие страны как артисты массовки - мелькнут на пять минут и скроются.