Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

8 декабря 2021 г. 15:43

Немного не во время попалась мне эта книга. Ее нужно было читать с расстановкой и размышлениями, а не в момент когда на работе выматывают до чертиков, погода льет слезы, которые превращаются в сосульки, а поутру дойти до работы очень сложно. Ибо справа лужа, слева лед. А ночью дети превращаются в монстров и трусов. Где-то в полтретьего утра дочке нужно срочно к маме, а через час коту срочно надо есть. Ну это прелюдия.

А так книга хорошая. Все как я люблю. Еврейский юмор - есть. Трагичность еврейского народа - есть. История - есть. Сопливой любви - нет.
Это воспоминания дедушки, которые нам рассказ его внук. Воспоминания чередуется с последними годами дедушки, воспоминаниями внука о бабушке и некоторых других событиях из детства. Картинка ведь должна быть полной.
Моя прабабушка говорила Бог никогда не дает человеку больше чем он может вынести. Это относилось и к плохому и к хорошему.
Они встретились на пороге синагоги в 1947 году. Она француженка с печальными глазами, концлагерским номером на руке, дочкой 4-х лет, с чувством вины что она выжила, а многие нет. Он - сын и брат раввина, студент-разгильдяй, участвовавший в операции Скрепка, добывший информацию о ФАУ-2 и мечтающий убить ее создателя.
Он мечтал о строительстве ракет, покорении космоса и поселении на Луне. Она хотела играть в театре, блистать на экранах и чтобы голоса и страхи покинули ее.
Ее преследовали воспоминания, боль от утрат, потерь, страх что правда раскроется. Его обуревали приступы ярости и гнева. Ему приходилось следить за ней и разгребать последствия своих и ее поступков, действий брата, зятя и еще много чего....
Но как сказала его дочка и мама нашего героя-писателя - они все же были очень счастливы где-то мужду все этим. У них был контакт когда бабушка раздвигала ноги.

Еще один момент создатель ФАУ-2. Кто он ученый-романтик слепец, ученый-прагматик готовый пойти ради цели на все. Ученый-фанатик, который видит только цель и вообще ни на что не обращает внимание.
И наши пи-пи-пи двойные стандарты. Можете подставить какое-угодно слово. Но наша жизнь построена так что мы сами рано или поздно тоже живем за двойными стандартами, то что нам ближе в данную минуту или важнее.
Это только в советском союзе многих ученых ссылали в лагеря. И возможно из-за этого наука тормозила. А хитрые американцы забрали к себе ученых даже отъявленных нацистов и на их знаниях строили науку. . Очень сложно говорить об этике, морали, о человечности.
Ведь возле братков 90-х тоже крутилось много людей, и тех же ученых и священников, которые отстраивали на кровавые деньги церкви.
Оставлять это на усмотрение потомков тоже глупо, они будут делать свои ошибки и мечтать о том что в будущем не будет войн, зависти и т. д.

– А почему Бог не хотел, чтобы люди построили Вавилонскую башню? – спросил я. – Почему Он сделал так, чтобы никто никого не понимал?
– Ты знаешь, что я не верю в Бога. (ответ дедушки)
– Знаю.
– Наверное, это просто был зиккурат. Ты знаешь, что такое зиккурат? В Месопотамии. Может, развалины. Может, недостроенный. И люди придумали объяснение, почему он такой.
– Угу.
– Ты понимаешь, что я говорю?
Я понял: все рушится и ничто не доводится до конца. Мир, как Вавилонская башня или бабушкина карточная колода, состоит из историй и в любую минуту грозит рассыпаться. Это прописная истина.
– Может, Бог не хотел этой башни, – задумчиво произнесла бабушка. Она стояла в гостиной, держа дедушкин плащ, портфель и мятую газету. – Потому что с ее вершины люди заглянули бы в Его дом и увидели, что Он большая свинья.

Книга прочитана в рамках игр дайте две и вокруг света