Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

8 декабря 2021 г. 03:48

4 Хорошая шпаргалка

Долго металась с выбором книг из этой серии между "Первой мировой войной" и "Жёнами Генриха VIII". Победили биографии, иначе у меня бы подгорело от скакания по датам и фронтам такого насыщенного событиями периода, как начало двадцатого века.
Похоже, что закат Тюдоров - это любимейшая эпоха режиссёров, киносценаристов и английских писательниц исторических многотомных циклов. Иногда эти романы вполне исторические как у Хилари Мантел, иногда любовно-исторические в равных пропорциях как у Элисон Уэйр, иногда скатывающиеся исключительно к любовной линии как у Виктории Хольт. Английских исторических циклов от писателей-мужчин пока не читала, у Уэйр остановилась на книге об упёртой и принципиальной "Истинной королеве" - Каталине Арагонской, - которой автор неприкрыто симпатизирует.
Писательницы, и Уилер в их числе, наделяют Анну Болейн негативными чертами. Джули Уилер конкретно отмечает её злоязычие, карьеризм, склонность к открытым проявлениям ревности и закатыванию сцен. От подобных нелестных характеристик с этой личностью в других романах, где она главное действующее лицо, знакомиться откровенно не хочется.
Остальных жён Генриха автор шпаргалки оценивает не настолько критично. Слишком быстро они мелькают на историческом небосклоне. С годами характер Генриха испортился, Анна заразила ревностью и подозрительностью, да и годы брали своё. По описанию Уилер иноземка Анна Клевская просто не врубалась в политический расклад и принятые при дворе куртуазные манеры. Падкую на любовные заигрывания ещё с двенадцати лет Екатерину Говард писательница жалеет. А я сочувствую её избранникам, причём логику ревнивого тирана никак не постигну:

Король отказался смягчить участь Дерема. 10 декабря 1541 г. человек, всего раз переспавший с незамужней девушкой, к тому же привечавшей его, был привезен в телеге к виселице, повешен не до смерти, кастрирован, выпотрошен, обезглавлен и четвертован. Калпепер, с которым королева изменяла своему королю, был по милости Генриха лишь обезглавлен.

Хорошая, эмоционально пронимающая шпаргалка, прочтёшь такое и надолго запомнишь.
В то время женские имена Екатерина, Мария и Анна с Элизабет были очень распространены. В тёзках аристократках и фрейлинах можно легко запутаться. Из них, как самостоятельная и мудрая личность, выделяется последняя жена Генриха и крестница Каталины, Екатерина
Парр. Вот о ком бы я почитала подробнее, но до неё в других циклах ещё далеко, а прерывать серии не имею привычки.
Удивительное стечение обстоятельств, но чуть позже за несколько тысяч километров от Лондона с похожей проблемой неудачных браков столкнулся Иван IV. Правда, до раскола церкви у нас не дошло, но как и в Англии, девушками управляли их семьи. Жёны Генриха были ставленницами разных аристократических группировок, архиепископы и кардиналы им активно соучаствовали. Казалось, что с виду грозный и могущественный Генрих - это щепка, колеблемая от протестантизма к католичеству. К счастью, на Руси религиозный вопрос так остро не стоял. Широко известных циклов и исторических шпаргалок об Иване Грозном и его жёнах не пишут. Я с ходу даже их, жён, не перечислю.
В конце книги есть приложение с датами, но не по хронологии биографии каждой личности, а по календарю. Не очень удобно прослеживать, когда зрелость Каталины перемешивается с рождением Екатерины Парр, а начало интриг Анны Болейн - с рождением Екатерины Говард. По подписям заметно, что в книге должны быть репродукции реальных портретов той эпохи. До изобретения фото больше трёхсот лет, и придворные художники пересылали королю портреты избранниц. Так, например, Генрих влюбился в изображение Анны Клевской и круто потом обломался, увидев её при встрече.
Биографические шпаргалки серии "История за час" вполне могли бы дополнить некоторые параграфы скучнейших учебников. Повторению материала они точно способствуют. Конкретно по датам всё не разложу, но последовательность королев запомнила. Вот бы ещё подобные книги по Столетней войне, войне Белой и Алой розы, противостоянию Марии с Елизаветой, не говорю уже о французских династиях. Начинание хорошее, и исторические циклы по другим эпохам читать было бы легче.

Книга прочитана в последнем, декабрьском туре "Долгой прогулки" 2021 в команде "Шардонне с ракетой на борту!": ElenaKapitokhina , moorigan , strannik102 и я. (Ура, мы почти доползли). А также во славу Анархоптах из Школьной вселенной и во флэшмобе Нон-фикшн 2021.

А вот я как раз остановил было свой взгляд на Первой Мировой войне, но потом задания перераспределились. А вот теперь, прачитав рецензию, думаю, что и мне было бы интересно прочитать о славном короле Генрихе, ну и о его возлюбленных супругах. И заразила этим интересом как раз автор рецензии. Бегло, но весомо перечислив в тексте особенности взаимоотношений между некоторым жёнами короля Генриха и им самим, а также некоторые особенности характеров этих дамочек, влияющие уже на отношение к ним со стороны и других персон. И удачно Рита протянула линию параллели с нашим Грозным царём и с особенностями его брачных отношений.
Рецензия слегка неудобна для чтения по самой простой причине: абзацы не отбиты пустой строкой, в результате иногда не сразу понимаешь, что уже соскочил с одной темы и пытаешься врубаться в другую. Впрочем, такую особенность имеют рецензии и других LL-шников, да я и сам когда-то всё гнал сплошь, пока один добрый человек не подсказал.
Поскольку книга небольшого объёма (я посмотрел на Лабиринте), то вряд ли можно было ещё что-то добавить без риска свалиться в спойлеры.

А где же и меня поругать за дефисы и переменчивость к ёшкам? Иногда ставлю, иногда нет.
Автор "Первой мировой" показался мне предвзятым, не хочу гореть перед праздниками.
Посмотрела названия других книг серии. Издатели остановили отбор больше на личностях художников, философов, писателей. Интересно, будет ли серия дополняться ещё.

Ёшки-тирешки — просто глаз сам их замечает. Равно как и их отсутствие :))

ДОП
+ Рита, одна из немногих твоих рецек, где не только деревья, но и лес. Всё по делу, всё чётко. Не так много деталей, как ты обычно любишь, а скорей картина в целом. Ещё очень клёво, что ты упоминаешь разные художественные циклы по теме - возможность углубиться.
- Маленькая придирка: правление Генриха VIII - не закат династии Тюдоров, а самый ее расцвет. Ну и не хватило мне всё-таки твоих деталей в данном конкретном случае, не хватило подробностей. не хватило твоей въедливости.

Ну, для въедливости шпаргалка маловата.
Не знаю, какой там расцвет, дальше войнушка гражданская между двумя принцессами. Кажется, одно из продолжений "Столпов земли" Кена Фаллета о том периоде, но однобокое, одна из принцесс ужас-ужас, а вторая - чуть ли не святая.

Не знаю, о какой гражданской войне идёт речь. После Генриха последовательно правили трое его детей. 6 лет Эдуард VI, 5 лет Мария I, 40 лет Елизавета I. А сюжет Столпов земли на несколько веков раньше

Продолжении "Столпов земли"

Первый том о 12 или 13 веке.
Кажется, комментарии добавляются.

Ну вот, а Генрих уже 16 век

Да что с тобой. Продолжение - это второй или третий том.

Скорее всего, третий.

Да, так. Первый том про 12 век, второй про 14, а третий про 16. И Елизавета там мне не понравилась.

Ну так Елизавета и есть закат Тюдоров, а не Генрих вовсе. Он вообще второй монарх из этой династии, как он может быть закатом? Да и правление Елизаветы было слишком успешным, чтобы считаться закатом. Ее правление называли Золотым веком.

Не знаю, золотой для пропагандистов, а по факту гражданская и религиозная война.

Не было там гражданской войны. Елизавета разрешила любое вероисповедание.

Что ни имя - то терра инкогнита. Как человеку, который совсем даже и близко к теме не стоял, такой список определённо сослужит мне добрую службу, захоти я в теме разобраться. Правда, в последнем я глубоко сомневаюсь, особенно после твоих же цитат.

Что ж ты, женщина, делаешь, такие жестокие цитаты выписывая? А вот я скажу, что: отбиваешь всякую охоту читать книгу, продолжая знакомство с той эпохой у тех, кто про неё почти ничего, считай, и не знает. И теперь, при всех отмеченных тобой достоинствах книги, совершенно точно то, что суждено мне, тёмному птаху, оставаться в вечном невежестве!

А вообще, для книги с таким количеством избалованных и не в своём уме персонажей, слишком мало придирок! Сенсей, как же так?! Чему учиться мне?! У кого учиться мне?! Сенсей, вернись, жду деревьев и макроскопического взгляда, а лес пусть идёт лесом!

Так время такое было. У нас Иван Грозный, в Англии Генрих и его враждующие дочки, в Трансильвании Влад Цепеш, а потом ещё Батори в центральной Европе подтянется.
Не пойму побокальников: деревья - это макроскопический или микроскопический уровень. Мне, наоборот, всегда кажется, что за частностями не вижу целого.

Тьфу блин, с макро- и микро- я сам запутался уже. Вот я о том, что слишком мало на этот раз частностей, обычно же камня на камне не оставляешь - так героев разносить, а тут вдруг какая-то общая картина всплывает.

Да, очень нетипичная для Риты рецка