Tigra-Barmaleus

5 декабря 2021 г. 17:54

Очень-очень увлекательно. Даже сложно найти аналогии, на что это похоже... Но очень интересно. После событий, изложенных в первой части, автор так напугался того , что он увидел, обучаясь магии у пожилого индейца, что уехал и собирался никогда больше к этому не возвращаться. Но не смог снова не приехать и не продолжить общаться со своим учителем. Дон Хуан с энергией и заинтересованностью убеждает Карлоса продолжить обучение, но поначалу тот не хочет больше курить волшебные смеси. И старается понять, что собственно он видел и что все это значит. Дон Хуан же говорит ему о видении как о способности, о том что открывается человеку знания, как он называет себя и подобных себе магов. Он старается избавить автора от страхов и знакомит с другими видящими. Причем они воспринимают Карлоса как уже видящего и тоже ничего особенно не объясняют, а стараются показать или сделать подарок, который автору не понятен. О мотивах многих своих действий дон Хуан отзывается как об осознанной глупости, ведь магу его уровня нет ничего, что было бы действительно важно. Что так же автор вроде бы и понимает, но не обладая таким же видением просто принимает, не чувствуя того же, что чувствует его учитель. К сожалению (и моему и автора), наставник уверяет Карлоса, что без курительной смеси процесс обучения невозможен.

И вот... после долгих сомнений, процесс пошел снова. Автор, накурившись, встречает стража другого мира. Как удивительно, что это оказалась мошка... вырастающая в его глазах до огромных размеров и способная причинить ощутимый вред. Интересным мне так же показалось, что накурившийся ученик смог поднять свое тело не силой мышц, а некоей силой намерения. волей. Примерно так же, я думаю, мы летаем во сне)
Одним из факторов, тормозящих обучение Карлоса, оказалась странная блокировка, обещание, данное им в детстве - не побеждать больше. К счастью, дон Хуан смог это увидеть и обучение продолжилось. Человека же маг видит как энергетическое яйцо, с центром воли примерно в районе пупка. Автору почти удалось это увидеть впоследствии. Думаю, это перекликается со многими эзотерическими учениями... Разве что владение магов этой энергетической структурой просто удивительная - можно стоять на голове, переноситься на расстояние, притягивая себя щупальцами из этого тонкого тела. Удивительно))) Созерцание воды после курения смеси дало Карлосу возможность путешествовать с водой как брухо. К сожалению, особенность психики автора чуть не привела его к гибели, как и в случае контакта со стражем другого мира. Магия оказалась исключительно опасным хобби) Как и сами маги. Так дон Хуан как шутку и фокус демонстрирует, как может не дать завестись машине, воздействуя на свечи зажигания.

Персонаж из первой части, ведьма, пытающаяся навредить дону Хуану, снова встречается нам. Как оказалось, конфликт этот дон Хуан использует так же как стимул для дальнейшего обучения, выбирая своему ученику действительно сильного и беспощадного врага, к кому относиться стоит с максимальной серьезностью. Блестящая мотивация) Поразительно, как при попытке Карлоса ее атаковать она в мгновение ока перенеслась на другую сторону дороги. Впечатляет.

При помощи ловца духов - веревочки, дон Хуан вызывает духов. И Карлосу приходится пережить очень "веселую" ночь в горах. Одно из сильнейших мест книги, как бедный Карлос мчится от преследующего его таинственной силы, падает и терпит все что она с ним вытворяет. Кстати, отделался действительно легко, было скорее страшно чем больно или неприятно.

И это все еще только начало. Рассуждения дона Хуана о том, чем является мир вокруг нас - красивейшей огромной и бесконечной загадкой, о необходимости идти по пути воина, теперь уже во многом стали более понятны и близки автору. И продолжение следует.....