AceLiosko

по кофе и прокрастинации

3 декабря 2021 г. 20:22

Побочные истории Академического цикла меня огорчают. Нет в них той выверенности и привлекательности, как в основной трилогии.

"Прелюдия к Академии" отсылает нас к временам, на несколько столетий отстоящим от событий первой книги цикла, когда Гэри Сэлдон был ещё молод и не так опытен, но полон энтузиазма и только начал задумываться над идеями, которым предстоит вылиться в психоисторию.

Ничего внятного в книге, по сути, нет. Как только Сэлдон произносит на научном конгрессе слова "возможность предсказывать будущее", крышу сносит всем высокопоставленным лицам в радиусе парсека. Ведь какой потенциал в себе таят как сами предсказания, так и уверенность всей галактики в том, что такие предсказания делать в принципе можно. И Гэри, который уже сто раз пожалел, что вообще рот открыл, оказывается втянут в политические игры... Ну или так оно должно было выглядеть.

На деле появляется некий Покровитель, который за всё хорошее против всего плохого, выделяет математику хорошенькую помощницу и отправляет их прятаться по всей планете Трентор.
Сэлдон:
- постоянно влипает в проблемы, причём явно намеренно, по самым тупым причинам и без оглядки на последствия;
- делается подобием Марти Сью: и гений, и боксёр, и просто душка;
- поглядывает на помощницу.
Помощница:
- Мэри Сью как есть: прекрасна, умна, учится всему влёт, коня на скаку, в горящую избу и далее по тексту;
- ничтоже сумняшеся флиртует с Сэлдоном;
- влипает вместе с ним во все неприятности и зовёт Покровителя в критический момент.

В результате персонажи постоянно меняют локации, чтобы автор мог показать как можно больше жизненных укладов за книгу: и Университет, светоч знаний, где царит наука; и патриархальное общество с околорелигиозным уклоном; и общество на грани бедности с большим и всё более растущим уровнем насилия; и несколько других менее выразительных государств, главное, что с максимально разными образами жизни.

Параллельно Сэлдон бубнит то про математику, то про историю, то про психоисторию, но к самому открытию не подходит ни на шаг. Получается какое-то бессмысленное метание, в процессе которого надо разозлить и подставить как можно больше людей.

И вроде бы есть даже у произведения цельная линия, приходящая к логическому завершению, но она меня и не убедила, и не удовлетворила. Плот твист ожидаемый, а важных для глобальной истории подвижек чуть. Книга ни о чём, а добавлять в неё лирику, тем более таким образом, кажется мне совершенно излишним.
Хорошим аспектом книги могу назвать рассмотрение разных точек зрения на историю и как её могут сохранять и преобразовывать со временем, что остаётся в анналах, что теряется в веках и так далее, но этого совершенно недостаточно для положительной оценки всего произведения.

В рамках игр Собери их всех! Квест на покраску Вивиллона. Невероятный окрас
KillWish Тур #8(3). Мишень #2