sam0789

Моё впечатление

3 декабря 2021 г. 10:26

4 Спойлер

Про «Трамвай «Желание» я узнала смотря серию Симпсонов. Красивое, такое звучное название, да и в сериале кусочек из пьесы был интересен! Так книга попала в хочушки. Читать села с огромным желанием! Но…..что-то как-то было не понятно о чем речь. Тот момент, когда читаешь и не понимаешь: куда клонит автор? О чем вообще эта история? Потому что я то жду чего-то такого эпического! Масштабного! Мощного! Аннотация то какая: « самая известная пьеса Теннесси Уильямса», а сколько экранизаций по этой пьесе! Ну не просто же так :) А пьеса не впечатлила….. Теперь хочу посмотреть экранизации :)

К замужней сестре приезжает Бланш. Вся такая из себя, корчит даму, а по сути: стареющая дама, которая боится этого процесса невероятно. И свет она приглушает бумажными фонариками на лампочку, и сама себя расхваливает перед мужчинами (вы видите какая я красивая?), и возраст скрывает… Стэнли видит это всё, и ему это ой как не нравится и ему хочется вывести свою свояченицу на чистую воду. И вот живут они втроем: Стэнли, Сэлла и Бланш (имя классное!). Бланш пытается найти себе мужчину, Стэнли – защищает своего друга Митча от врунишки Бланш, Стэлла – уезжает рожать…. Кот из дома – мыши в пляс: Стэнли насилует Бланш (под враждебным настроем скрывалось желание!), а потом её сдают в психушку. Ах, да, забыла, Стэлла настолько любит (назовем это так) мужа, что ей пофиг, что он руку на неё поднимает, что у него было что-то с её сестрой, пока она рожала (в это можно ведь не верить, а раз я не верю в это – значит этого и не было, очень удобно). Не люблю я такой тип женщин… Так и получилось, что не один герой в пьесе мне не импонировал. И что пьеса несла в себе, какой посыл – я не поняла. Просто кусочек жизни 1940-х годов.