2 декабря 2021 г. 15:06

5 На одной чаше весов жизнь этого мальчишки, а на другой жизни тысяч солдат и сотен военнопленных

Прослушав предыдущую книгу серии, я думала, что она лучшая в серии. Но закончив слушать этот роман, я могу сказать, что именно он лучший.

История - по сути описание шпионской игры, где один стремится переиграть другого: контрразведчики австрийских шпионов и наоборот. Цель конкретно того эпизода - запутать противников, не дать понять, где именно будет наступление, чтобы враг не успел подготовиться. А цель всей игры понятна: победа в войне и укрепление позиций страны. Но вот способы ужасны: переспать с женщиной, убить товарища, да и просто убить человека, мастерски ведя свою линию.

Глубина книги в том, что эти игроки сами по себе живые люди, которые потом видят в кошмарных снах тех, кого пришлось положить на алтарь победы. И теперь становится понятно, почему Алексей Романов становится именно таким (суровым и жёстким), каким он предстал перед Фандориным в одном из последних романов о Фандорине. А был ведь а первых книгах серии совсем мальчишкой, горячим, влюбчивым. Именно эта книга и есть вероятно переломный момент в его взрослении.

Очень здорово написано, так точны характеры с точки зрения психологии.

Не могла оторваться, слушала везде, не прерываясь. В конце до слез..

Прочтение Сергеем Чонишвили великолепное: так здорово переданы интонации и акценты!