30 ноября 2021 г. 21:36

5 "Усаживайтесь поудобней, отогревайтесь у камина, а я пока принесу чай и все вам расскажу"

"...- А как дела у вас, мой дорогой профессор?

- Скажем так, последнее время выдалось интересным. Точнее, скучным. Но скучным по интересным причинам. Ну, усаживайтесь поудобней, отогревайтесь у камина, а я пока принесу чай и все вам расскажу..."

Заскучать по интересным причинам (а может, и наоборот), вам не даст (или наоборот) Дуглас Адамс - писатель с Туманного Альбиона, обладающий истинно английским юмором и переносящим его на страницы своих фантастических книг. А по совместительству, он еще, оказывается, драматург и сценарист.

К примеру, Дуглас Адамс был сценаристом некоторых эпизодов широко известного в определенных кругах сериала "Доктор Кто" (уж его то название точно должно быть для вас знакомым!). А на заре своей карьеры Дуглас Адамс сумел даже приложить свои сценарные и актерские таланты к одному из эпизодов скетчей Монти Пайтон - "Летающий цирк". Но вы сразу поймете, о каком писателе идет речь, если вспомните фантастический комедийный фильм "Автостопом по галактике" с несравненным Мартином Фрименом в главной роли. Да-да, Дуглас Адамс тот автор того одноименного романа, по которому сняли этот фильм. Одним словом, как узнаёшь эти жизненные вехи писателя, так и хочется прочитать какую-нибудь из его книг, и не только из цикла про героя, который отправился по галактике автостопом.

Если вы любитель чего-то такого милого сердцу "английского", по совместительству, немного странноватого, полу-фантастического, вдобавок, щедро приправленного сдержанным английским юмором - цикл про романов про детективное агентство Дирка Джентли для вас.

Только представьте: Кембридж, уличные фонари, отбрасывающие пятна желтоватого расплывчатого света на тонущую в темноте дорогу, неприкаянно слоняющееся по ночному городу привидение, лошадь в ванной, которая непонятно откуда взялась на втором этаже в доме старого профессора... Да много еще чего необычного и чуднОго может происходить в обычном английском городе. И с этим может разобраться один Дирк Джентли - тоже достаточно странноватый и хитроватый тип. Но он - один из крупнейших специалиста по бракоразводным процессам, пропавшим кошкам. А ещё, по совместительству, специалист по пришельцам из иных миров. Его девиз мог бы быть таким - "Пошли отсюда. Из этой поганой дыры. Будем думать о немыслимом и совершать невыполнимое". И если вы рискнете связаться с этим несносным типом на пару-тройку книг, то какие только странные события не приключатся с вами.

"...Инспектор Мейсон, уголовный розыск Кембриджшира, - представился он. - Здесь живет Ричард Макдафф?

Костебль кивнул и указал на оковую дверь с узкой лестницей, ведущей к квартире на верхнем этаже. Мейсон торопливо вошел в дом и тотчас вновь появился на улице.

- Там посреди лестницы стоит диван, - сообщил он констеблю. - Уберите.

- Уже пытались, сэр, - с тревогой ответил тот. - Похоже он застрял. Все лазают прямо через него, сэр..."

"...Тяжелая выдалась ночь?

- И не говорите, чего только не произошло... То убийство, то какие-то лошади в ванной. У вас, я гляжу, такие же драндулеты, - добавил он и указал на автомобиль..."

Все с ног на голову, и с головы на ноги. А ведь это все затем, чтобы Дирк Джентли и его друзья (Ричард Макдафф, старый профессор и даже та самая лошадь, на которой прибыл, как оказалось, какой-то Электрический Монах) спасли всех людей от исчезновения на этой планете, спасли человечество задолго до его зарождения. И много еще чего прелюбопытного успели натворить.