varvarra

с синдромом самозванца

30 ноября 2021 г. 19:02

4 Успех с некоторым браком.

Стоять в часовой очереди без дела всегда невыносимо скучно. Внимательные и любознательные могут развлечь себя, наблюдая за другими людьми. Павлик Хабрович именно этим и занялся, когда в поле зрения попалась подозрительно знакомая фигура: парень постарше переписывал из телефонного справочника координаты недавно усопших, сверяясь с некрологом свежей газеты.

И мальчик занялся тем единственным, чем можно было заняться в очереди — принялся думать над загадкой.

Признаюсь, что на некоторое время подключилась к процессу и даже придумала несколько аргументированных предложений, обсудив ситуацию с сыном. Павлик же решил обсудить эту загадку с сестрой Яночкой.
Вот такая завязка очередного детектива из цикла "Хабровичи".
В этот раз темой, вокруг которой закрутилось расследование, стали марки. Филателистический мир чем-то похож на паутину. Для обмена, продажи, покупки нужны связи внутри, требуются эксперты и каталоги. В результате книга наполняется многочисленными фамилиями. В одной из глав Иоанна Хмелевская отправляет героев в филателистический клуб, внутреннее содержание которого впечатлило размахом залов и обширным обществом. В дополнение к разветвлённой преступной сети, автор увеличивает и штат расследующих преступление. Команда Яночки, Павлика и Хабра укомплектовывается не только детьми, но и взрослыми. И даже ещё одной собакой. Не знаю, как других читателей, а меня бесчисленные персонажи (иногда со схожими фамилиями) пытались запутать. И я от них немного устала.
Не вдохновила любовная линия. Нужна ли она в детском детективе? Первая влюблённость как бы подчёркивает, что герои не так малы, как можно подумать. Ладно Стефек очаровался Яночкой, но следом умопомрачение нашло и на Павлика. Любовь-морковь...

Причина ли в том, что этой книги не нашлось в аудиоварианте (все остальные я слушала в замечательном исполнении Меркуловой Анны) или в чём-то ином, перечисленном выше, но "Две трети успеха" мне понравились чуть меньше.

Книга прочитана в играх 5В3Т и Книжное путешествие.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!