27 ноября 2021 г. 19:03

Прочитана МОЯ первая, но не первая в серии книга Тесс Герритсен "Я знаю тайну". Пару лет назад я смотрела телесериал с этими героями, так что примерно имею представление что и как. Кстати, хоть книга и не первая в серии, но очень хорошо ответила на некоторые вопросы, которые были у меня после сериала.
Начинается довольно интересный детектив- полиция и эксперты расследуют жестокое убийство (хотя я сама, честно говоря, не понимаю это выражение "жестокое убийство". Как будто бывает доброе, радостное и пр. убийства.)
В день рождения убивают создательницу фильмов ужасов, молодую женщину. Через пару недель- молодого человека. В общем-то, сначала непонятно- что связывает эти преступления и связывает ли их вообще хоть что-то.
Детективы Бостонской полиции выясняют, что все убитые (а их оказывается больше двух) связаны с детским семейным учреждением продленного дня "Яблоня", где около 20 лет назад пропала воспитанница и практически сразу же после ее исчезновения несколько детей(вернее, их родители) обвинили воспитателей в издевательствах и насилии. Все члены семьи владельцев-воспитателей получили 20 лет заключения, но родители умерли через несколько лет в тюрьме, а до освобождения должен только сын, переживший ужасы заключения, да еще по такой статье.
И тут-то как кошмарные призраки всплывают вопросы- Действительно ли семья была виновна в преступлениях, в которых их обвинили? И как жить невиновному человеку в строгом заключении, зная что он ни чем не виновен?
Если задуматься об этом серьезно, то просто встают дыбом и мурашки бегут по спине.
Ну и кроме детективной линии, довольно глубоко раскрываются личные жизни главных героев- Джейн Риццоли и Мауры Айлз. Любовь одной героини и большие проблемы в семье другой. Как они с этим борются, как они переживают, их отношения в семьях и с коллегами. Мне было очень интересно читать их истории.
Очень советую всем любителям детективов, особенно психологических. Ну и, разумеется, всем поклонникам Рициолли и Айлз.