OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

26 ноября 2021 г. 18:12

4.5 Бедняга Оливер...

Нет, с Оливером вообще-то всё в порядке, если не считать проблем в личной жизни. Но я ему реально сочувствовала, с его профессией иметь эгоцентричную жену, занятую собственной карьерой и от скуки закрутившую роман с молодым любовником... Обиделась она видите ли на мужа, что он с ней на Майорку не полетел, а там красивый и обаятельный под руку подвернулся. Понять и простить, а нехороший муж вещи собрал и к родителям съехал. И ладно бы мимолётная интрижка, а то серьезный роман, который и дальше бы продолжался, не выведи он её на чистую воду.

Но это так, лирическое отступление, прямого отношения к расследованию не имеющее. Я в отзывах разные мнения встретила, кому-то даже нравится такая побочная линия, где автор рассказывает о личной жизни сыщиков, об их семейных буднях и проблемах, а кого-то она, наоборот, раздражает, кажется лишней, скучной, отвлекающей от основного действия ради лишних страниц текста. Я отношу себя к первым, поэтому не понимаю, если не интересно, в чем проблема пролистать эту "лирику", сосредоточившись на том, что непосредственно касается расследования? Я привыкла к тому, что современные авторы так пишут, что на страницах современных детективов сыщик не просто функция, чья задача расследовать преступление, он живой человек, такой же как и все (или не такой, что тем более модно). А без вот этой модной "воды" надо читать не романы, а повести, там всё будет исключительно по существу.

Это уже не первая книга, прочитанная мною у автора, мне нравятся её сквозные герои, нравится то, что они самые обычные "рабочие лошадки" уголовного розыска, а не какие-нибудь супергениальные сыщики, на "раз-два-три" распутывающие самые сложные дела, они могут "по запарке" не замечать улик, топтаться на одном месте, долго идти по ложному следу, в общем, всё как в жизни.

Сложно рассказывать о детективе, не раскрывая сюжета. Скажу только, что эта книга оказалась одной из наиболее интересных, прочитанных мною у автора. Здесь всё не так очевидно, как кажется на первый взгляд и люди оказываются не теми, кем кажутся. Запутанный, интригующий детектив, за которым интересно следить. Если не отталкивает "лирика" и лёгкий налет мелодрамы, свойственный автору, могу смело посоветовать любителям жанра.

Четыре сезона.

Книжное государство.