24 ноября 2021 г. 15:44

4.5 Не так-то просто понять, какой именно путь — твой

Помните себя в выпускном классе? Вы твёрдо знали, куда идти учиться, кем потом быть и чем зарабатывать? Попробуй это понять, тем более, когда вокруг легион советчиков, которые «точно знают, как лучше».

Вот и героиня этой книжки Таллула оказалась в похожей ситуации. Ей 24, она работает на бабушкиной ферме, её распорядок дня заранее определён, у неё есть светлое будущее, любящий парень и даже кое-какие накопления. Вот только Таллула ничего этого не выбирала — выбирали за неё, а она плыла по течению. И в тот момент, когда девушка решилась изменить свою жизнь, случилось непредвиденное — бабушка умерла, а дом, землю и… 142 страусов оставила внучке.

Дальше начинается та самая история про поиск собственного пути. Таллула не хочет до конца своих дней собирать страусиные яйца, она хочет свободы. Но что такое свобода? И точно ли она там — за пределами фермы? Таллула пытается разобраться в себе, в отношениях с близкими людьми и со страусами тоже.

Мы знакомимся с семьёй Таллулы, в которой, оказывается, ворох проблем: тут вам и мать-кукушка, и дядя-наркоман… Не все довольны тем, что главное наследство получила Таллула, да ещё и (о, ужас!) хочет всё это продать.

Сюжет закручивается, семейная драма разыгрывается по неожиданному сценарию, страсти накаляются с каждой страницей. И вся эта захватывающая история завёрнута в яркую экзотическую обложку — страусиную ферму посреди пустыни. Естественно, ферма придаёт роману особый колорит. Согласитесь, будь Таллула хозяйкой курятника, это бы нас не слишком удивило. А тут — особенности жизни страусов, как их кормить, как за ними ухаживать, как с ними вообще контактировать.

Я проглотила книгу за пару вечеров. Мне понравилась главная героиня, я прочувствовала её метания, сомнения, поиск истины и поверила в те выводы, которые она сделала. Мне думается, путь, который выбрала Таллула, действительно её.